Регионы России начали требовать списать долги за газ, как в Чечне — Чувашия,Красноярск,Смоленск

Суд в Грозном признал долги населения за газ «безнадежными к взысканию»

Константин Степанов

Депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов попросил местную прокуратуру списать задолженность жителей региона, мотивировав это тем, что «Чувашия ничем не хуже Чечни». В обращении депутата говорится, что долг перед «Газпром межрегионгаз Чебоксары» за третий квартал 2018 года составляет порядка 3 млрд рублей, и эта неприятная ситуация «негативно сказывается на уровне социальной напряженности в обществе» и постоянно освещается в СМИ.

Аналогично новости восприняли в Красноярске. Депутат ЗакСа Денис Притуляк предложил по примеру Чеченской Республики простить вообще все коммунальные долги населения и до кучи — долги по кредитам.

«Миллиардные долги за коммуналку возникли лишь из-за бедности населения», — пишет депутат в соцсети, указывая, что бедность есть в том числе результат плохой работы чиновников и бизнесменов. А итог — создание благоприятной почвы для работы коллекторов, которые являются «вымогателями, жуликами и бандитами».

«Такая амнистия оздоровит нашу экономику и улучшит настроение граждан», — считает Притуляк. Намерен ли он ходатайствовать перед прокуратурой, пока неясно.

Накануне депутаты Смоленской облдумы обратились в надзорный орган с просьбой списать долги за газ перед поставщиками.  Свое решение просить правоохранителей вмешаться в ситуацию парламентарии объяснили прецедентом в Чечне, где суд разрешил не возвращать признанный безнадежным долг перед «Газпром межрегионгазом».

«Коль скоро у нас все субъекты федерации по Конституции равны … смоленской прокуратуре есть смысл заняться этим вопросом», — заявил радиостанции «Говорит Москва» один из инициаторов запроса Андрей Шапошников.При этом он признался, что «не очень верит» в то, что «чеченская практика будет распространяться на другие субъекты». По мнению депутата, это решение касаемо Грозного могло быть принято на федеральном уровне

 

www.novayaepoxa.com

1381
virtonnews.com