Разведка США: 13 стран интересуются приобретением С-400 у РФ

Как минимум 13 иностранных государств выражали заинтересованность в приобретении у России зенитных ракетных систем С-400, несмотря на угрозу попасть под санкции со стороны США. Как передает «Интерфакс», такие сведения опубликовал канал CNBC со ссылкой на источники в американском разведсообществе.
По словам одного из источников канала, «Саудовская Аравия, Катар, Алжир, Марокко, Египет, Вьетнам и Ирак обсуждали возможность покупки систем ПРО С-400 у России».
Говоря о мотивации иностранных государств к приобретению у России С-400, источник канала отметил, что потенциальных покупателей привлекает стоимость российского вооружения, которая, как считается, в целом ниже, чем у американских поставщиков. Кроме того, в закупке американского вооружения покупателей смущает длительность этого процесса.
Другой источник отмечает, что Москва, как правило, поставляет первые системы в течение двух лет после подписания контракта, и вряд ли у США получится соответствовать такому графику.
Пентагон переадресовал вопросы канала по этой теме Белому дому, где отказались комментировать журналистам эту информацию.
Закон CAATSA был принят в августе 2017 года при администрации президента США Дональда Трампа. Он предусматривает возможность введения санкций против сторон, закупающих российское вооружение.

www.novayaepoxa.com

1401
virtonnews.com