Разоблачение: oтравитель Скрипаля Руслан Боширов полковник ГРУ Анатолий Чепига

Прокуратура Британии 5 сентября предъявила двум гражданам РФ Александру Петрову и Руслану Боширову обвинения по четырем статьям, в том числе в покушении на убийство бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и британского полицейского Ника Бейли. Премьер Британии Тереза Мэй, утверждает, что подозреваемые — сотрудники ГРУ.

Сайт британского проекта Bellingcat в сотрудничестве с изданием Insider в среду опубликовал материал, в котором утверждается, что подозреваемый Лондоном в причастности к «делу Скрипалей» Руслан Боширов «на самом деле» якобы является полковником ГРУ по имени Анатолий Чепига.

Один из подозреваемых в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, который по паспорту на имя Руслана Боширова въехал в Великобританию, является полковником ГРУ, Героем России Анатолием Чепигой.

К такому выводу пришли The Insider и Bellingcat, напомнив, что россиянин, назвавшись вымышленным именем, успел дать интервью пропагандистскому телеканалу, где заявил о своей невиновности.

Отмечается, что «Боширова» искали среди выпускников военных училищ 2001 — 2003 годов, где готовят сотрудников военной разведки, которые будут проводить спецоперации за границей и где интенсивно обучают иностранным языкам. Человека, похожего на россиянина, нашли на фотографии курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, сделанной в Чечне.

Среди списка выпускников на сайте училища расследователей заинтересовала личность Анатолия Чепиги. Он мог быть «Бошировым» по возрасту и служил в Чечне. В одной из баз данных зафиксировано, что в 2003-2005 годах Чепига проживал в Хабаровске по адресу, который совпадал с адресом войсковой части, соответствующей 14 бригаде спецназа ГРУ.

Также журналистами найдена выписка из системы «Российский паспорт» 2014 года с фотографией Чепиги. Судя по снимку, «Боширов» и Чепига — один и тот же человек.

Имя Чепиги находится в списке имен у памятника маршалу Рокоссов

В материале расследователей обнародована и другая информация, которую удалось найти о предполагаемом отравителе Скрипаля: Анатолий Чепига родился 5 мая 1979 года. Он окончил ДВОКУ с отличием и затем служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ, в подразделении, которое участвовало во второй чеченской войне. В декабре 2014 года президент Владимир Путин присвоил Чепиге звание Героя России за выполнение миротворческой миссии. Insider предполагает, что под миротворческой миссией подразумевается операция в Украине, так как подразделение Чепиги в конце 2014 года замечали у границы.

www.novayaepoxa.com

4805
virtonnews.com