Раскрыта тайна строения периода Уйгурского каганата

Ученым удалось с точностью до года датировать постройку крепости Пор-Бажын в Туве. Для этого они применили новый метод, сочетающий радиоуглеродный анализ и дендрохронологию и учитывающий так называемое событие Мияке.

Статья об этом опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщили «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» в Международной Тюркской академии.

Пор-Бажын — крепость, целиком занимающая остров на озере Тере-Холь на юге Тувы, неподалеку от границы с Монголией. Археологи относят его к Уйгурскому каганату, который в VIII–IX веках охватывал современную Монголию и значительную часть южной Сибири.

Споры о происхождении и назначении этого сооружения велись многие годы. Но окончательно сделать выводы удалось благодаря радиоуглеродному анализу. Исследователи изучили спилы трех стволов лиственницы, которые были замурованы в основании глинобитных стен Пор-Бажын.

На время существования Уйгурского каганата приходится одно из так называемых событий Мияке. В 2012 году группа японских ученых во главе с Фусой Мияке, анализируя содержание радиоактивного углерода-14 в годичных кольцах японского кедра, обнаружила резкий скачок этого показателя в 775 году. По наиболее распространенной, но все же не общепринятой версии, это следствие чрезвычайно мощной солнечной вспышки. Последующие исследования подтвердили, что аналогичное повышенное содержание углерода-14 в годичных кольцах деревьев 775 года наблюдается в других частях света, а также выявили еще несколько аналогичных событий на протяжении первого тысячелетия нашей эры.

Для датирования Пор-Бажына группа ученых во главе с Марго Кёйтемс из Гронингенского университета применила метод, учитывающий события Мияке. Исследователи провели радиоуглеродный анализ 20 образцов бревен из Пор-Бажына и обнаружила кольца с повышенным содержанием углерода-14, соответствующим показателям события Мияке 775 года. После этого достаточно было сосчитать кольца, наросшие поверх этого, чтобы получить год, когда дерево было срублено. Пор-Бажын был построен из местного строительного материала — лиственницы, в изобилии растущей по берегам Тере-Холя. Из этого ученые заключили, что дерево было срублено специально для стройки и сушилось в течение лета.

Исследователи считают, что Пор-Бажин был построен летом 777 года, во времена правления уйгурского кагана Бёгю, в качестве манихейского храма.

www.novayaepoxa.com

660
virtonnews.com