Расисты атакуют мечети в Швеции

Во вторник неизвестные совершили нападение на мечеть Саффле, принадлежащую Исламскому культурному центру шведском в городе Саффле.

Правоохранительные органы Швеции расценивают атаку на мечеть, совершенную с помощью самодельного взрывного устройства, как преступление из ненавистнических побуждений.

В результате атаки на исламский центр города Сеффле в стенах культового сооружения, в частности, главного молитвенного зала, застряли шарикоподшипники. К счастью, погибших и пострадавших не оказалось.

«Окна были разбиты, стены повреждены взрывчаткой, усиленной металлическими деталями. В среднем 100 человек приходит в мечеть и молится каждый день», — пояснил председатель мечети Абдихаким Адан.

Полиция установила ненавистнические мотивы преступления.

Это не единственная атака на мечети в Швеции – во вторник группа расистов устроила провокацию у одной из древних и самых крупных мечетей Стокгольма, сообщил агентству «Анадолу» имам мечети Халит Халед Албед.

Неизвестные повесили на входную дверь мечети символ христианской веры – металлический крест, сказал имам.

«Они не хотят нашего присутствия в Стокгольме. Хотят, чтобы мы закрыли мечеть. Полиция проинформирована о случившемся, ведется расследование», — сказал имам.

Албед напомнил, что подобные инциденты происходили и ранее, расисты неоднократно рисовали на двери мечети кресты.

Подобные действия совершаются как минимум два раза в год, сказал Албед.

Аналогичный инциденты произошли и в других мечетях страны. Так в мечети Флен при Исламском центре Аль-Худа, расположенном в муниципалитете Флен в Сёдерманланде, расисты нарисовали крест на металлическом затворе двери.