Рамиз Усманов назначен директором ГАБТ имени Алишера Навои

Известный узбекский оперный певец, народный артист Рамиз Усманов возглавил Государственный академический Большой театр имени Алишера Навои, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

На посту директора ГАБТа он сменил Махмуда Муратова, руководившего театром с 2017 года.

«Если артистов, режиссеров, художников, композиторов, зрители привыкли видеть выходящими на поклон, то работа директора театра всегда остается за «кадром». Но, именно директор несет всю полноту ответственности за театр: как за художественную составляющую, так и за организацию, экономику и все остальное. За эти годы репертуар театра пополнился новыми, интересными спектаклями, были приглашены зарубежные постановщики, состоялись международные проекты, появились новые долгосрочные сотрудничества, взлет и поддержка молодых кадров, все то, к чему так неустанно шел и чего добивался мудрый руководитель театра», – говорится в сообщении ГАБТа.

Коллектив поблагодарил Махмуда Муратова за проделанную работу и пожелал успехов на новом поприще.

«Рамиз Усманов — великолепный певец, решительный, инициативный и упорный как личность, Рамиз Бекназарович продолжит вести наш коллектив по творческому пути к новым открытиям и достижениям», — отмечено в сообщении театра.

Рамиз Усманов (1981 г.р.) — выпускник музыкального училища имени Юнуса Раджаби по специальности «рубаб» и Государственной консерватории Узбекистана по специальности «академический вокал».

В 2000 году поступил в стажерскую группу ГАБТа, с 2005 года является солистом оперной труппы театра. В 2008 году стал обладателем первой премии на региональном конкурсе «Романсиада-2008» в Казахстане и второй премии на международном конкурсе «Романсиада-2008» в России.

В 2010 году завоевал первую премию и звание лучшего тенора на Международном конкурсе вокалистов имени Бюль-Бюля в Азербайджане.

В 2010 году за высокие достижения был удостоен звания «Заслуженный артист» Узбекистана, а в 2015 году – «Народный артист» Узбекистана.

Фото: Пресс-служба ГАБТа

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

504
virtonnews.com