QGallery Baku представила обновленную версию своего вебсайта

Художественная галерея «QGallery» («Гыз галасы»), расположенная в сердце Баку – Ичеришехер, представила обновлённую версию своего вебсайта, сообщили “Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха“ в пресс-службе галереи.

Сайт функционирует на трех языках (азербайджанском, русском и английском) и предоставляет подробную информацию о деятельности галереи, ее истории, проводимых мероприятиях, художниках и скульпторах, чьи работы выставляются в «QGallery».

Особое внимание уделено мультимедийным файлам, поэтому каждый желающий может посмотреть фотоотчеты с художественных выставок и интересные слайд-шоу, созданные в рамках проекта, который реализовала галерея «Гыз галасы» в условиях социальной изоляции и периода строгого карантинного режима, объявленного в Азербайджане в результате пандемии коронавируса COVID 19.

Галерея «Qiz Qalasi» была основана 19 марта 1999 года. Народный художник Азербайджана, профессор Салхаб Мамедов открыл галерею в помещении, которое он много лет использовал как мастерскую и которое находилось в самом центре Баку, у подножия Девичьей башни. Галерею возглавляет его сын, Почетный деятель искусств Эмин Мамедов.

Изначально целью открытия галереи было стремление Салхаба Мамедова поддержать своих коллег в трудные постсоветские годы. Открывая одну из первых частных галерей в Азербайджане, Салхаб Мамедов практически дал возможность для художественных экспериментов многим ныне известным, а в то время начинающим талантливым художникам, скульпторам и фотографам. «Мало кто, кроме Министерства культуры и Союза художников, занимался в то время популяризацией азербайджанского искусства. Художники работали изолированно, редко выставляясь, а некоторые нуждались в материальной помощи. Короче говоря, наши художники остались один на один со своими проблемами», — вспоминает С.Мамедов.

За годы своей деятельности галерея «Qiz Qalasi» превратилась в настоящий центр искусства, став неотъемлемой частью культурной жизни страны. Галерея выполняет ряд важных функций, в том числе представительскую, собирательную, коммерческую и экспертную. Просвещение, стремление ознакомить зрителей с изобразительным искусством Азербайджана разных эпох являются приоритетным направлением её деятельности. Наряду с картинами классиков и нонконформистов советской эпохи в галерее выставляется актуальное искусство, представленное работами определенной группы художников. Кураторские проекты по развитию актуального искусства Азербайджана, а также подготовка картин художников, с которыми галерея сотрудничает уже много лет, составляют стратегическое направление в деятельности галереи. Поддерживая актуальные направления современного искусства и определяя вектор его развития, галерея стремится ознакомить зрителей с искусством нашей страны, развить художественный вкус и сформировать арт-рынок современного искусства Азербайджана, что немаловажно для деятельности галереи.

Посетить сайт галереи можно по ссылке.

Ссылка на страницу галереи «Гыз галасы» в Фейсбуке.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

891
virtonnews.com