Путин внес в Госдуму соглашение с Сирией о расширении базы ВМФ России в Тартусе

Президент России Владимир Путин внёс на ратификацию в Государственную Думу соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения российского флота в районе порта Тартус, следует из данных автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы РФ.

«13 декабря законопроект за № 339138-7 «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота Российской Федерации в районе порта Тартус и заходах военных кораблей РФ в территориальные, внутренние воды и порты Сирии» зарегистрирован и направлен председателю Государственной Думы», — следует из сообщения системы.

В статусе документа стоит отметка «находится на рассмотрении».

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе появился у СССР в 1971 году в соответствии с соглашением между двумя странами. В 1991 году, то есть после распада СССР, Средиземноморская эскадра прекратила своё существование, но пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Сирии остался. В сентябре 2013 года Россия восстановила присутствие в Средиземноморье.

www.novayaepoxa.com

1214
virtonnews.com