Путин: «Власти Киргизии меня лично попросили ввести военное присутствие» - ВИДЕО

Владимир Путин рассказал, для чего в Кыргызстане создана военная база в Канте. Ответ последовал на вопрос, планирует ли РФ усиливать военное присутствие в республике.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ.

По его словам, стороны договорились укреплять военное сотрудничество.

«Присутствие военной базы является важным фактором, обеспечивающим стабильность и безопасность в регионе»,- сказал Владимир Путин.

Он рассказал, как возникла идея создать базу.

«Ее открыли по просьбе тогдашнего руководства страны, когда Кыргызстан столкнулся с атакой террористов. Меня лично попросили ввести военное присутствие. Если это будет постоянно действующий контингент, который знает обстановку, проводит учения, он сможет среагировать», — пояснил президент России.

«Если нам скажут, что база не нужна, мы уйдем. Нам нет необходимости размещать здесь военный контингент», — добавил он.

Со своей стороны Атамбаев заявил, что вопрос о расширении военной базы России в Киргизии на переговорах также не рассматривался.

«Мы рассматривали вопрос об укреплении киргизской армии, вооруженных сил Киргизии и об активизации поставок вооружений, оборудования», — сообщил Атамбаев, добавив, что Россия хочет помочь его стране укрепить вооруженные силы.

Напомним, что на территории Киргизии, согласно двусторонним договоренностям, базируются четыре военных объекта России. Это авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

989