Путин: Российско-азербайджанские отношения носят характер стратегического партнерства - ВИДЕО

Российско-азербайджанские отношения носят характер стратегического партнерства.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, об этом в среду сказал Президент России Владимир Путин на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Тегеране.

«Уважаемый Ильхам Гейдарович, очень рад Вас видеть — на этот раз в Тегеране. Мы встречаемся регулярно и по телефону разговариваем, постоянно в контакте. Это естественно, потому что отношения между нашими странами носят особый характер. Безусловно, это характер стратегического партнерства. Мы с Вами знаем, сколькими нитями связаны Азербайджан и Россия. И должен отметить, что наши усилия, в общем, даром не проходят — по развитию двухсторонних контактов, имею в виду рост товарооборота за первые девять месяцев, это почти 62 процента. Мы работаем и по другим направлениям, постоянно консультируемся по региональной проблематике. Очень рад возможности увидеться с Вами в двустороннем формате», — сказал Президент России.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встрчи заявил, что рост товарооборота между Азербайджаном и Россией — это и показатель восстановления наших экономик, взаимного интереса.

«Мы уже не раз встречались в этом году, и наши встречи всегда ведут к хорошим результатам, потому что мы даем новый импульс развитию отношений. Очень рады, что и в экономической сфере товарооборот растет после определенных сложных процессов. Это говорит о том, что есть большой взаимный интерес между бизнес-структурами, и рост товарооборота — это и показатель восстановления наших экономик, взаимного интереса», — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что отношения Азербайджана с Россией имеют стратегический характер.

«И мы так и характеризуем их. Сотрудничаем по всем направлениям — и в гуманитарной сфере, и в экономической, энергетической, транспортной, военно-технической. Поэтому это полноценные отношения друзей, соседей, близких партнеров.Также очень рад, что сегодняшняя встреча проходят на полях трехстороннего саммита. Это тоже, считаю, очень важное событие глобального масштаба, я бы сказал. Потому что это сотрудничество основано на глубоких исторических корнях и на взаимных интересах, на взаимной поддержке, которую наши страны оказывают на международной арене. Так что очень рад новой встрече и обсуждению важных вопросов, которые, уверен, дадут новый толчок укреплению наших связей», — сказал Президент Азербайджана.

www.novayaepoxa.com

1460
virtonnews.com