Путин открыл памятник Евгению Примакову

Сегодня перед зданием Министерства иностранных дел России состоялось открытие памятника известному советскому и российскому дипломату и востоковеду Евгению Примакову.

Участие в церемонии принял президент России Владимир Путин. Открывая монумент, он отметил, что Евгений Примаков пользуется огромным уважением коллег, как отечественных, так и зарубежных. Все задачи, как как подчеркнул Путин, дипломат решал профессионально, спокойно,

Работу Примакова на посту главы российского МИД президент назвал отдельной страницей. Именно благодаря Евгению Примакову начало восстанавливаться международное уважение к России.

«Востоковед, арабист, он понимал, что мир гораздо сложнее шаблонов и стереотипов. Активно продвигал идею многополярности. Сформировал ключевые принципы развития современного мира», — отметил, в частности, российский лидер, добавив, что многополярность сегодня стала не просто тенденцией, но и реальностью современной действительности.

Напомним, Примаков был одним из ведущих отечественных востоковедов, специалистом в области мировой экономики и международных отношений. В разные годы возглавлял МИД и правительство России. Сегодня, 29 октября, ему бы исполнилось 90 лет.

www.novayaepoxa.com

533
virtonnews.com