Путешествуем по Азербайджану: Родник, названный Вургуном 8-м чудом света – РЕПОРТАЖ+ВИДЕО

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану».

Сегодня мы с вами отправимся далеко на Запад, проедем через всю территорию Азербайджана, чтобы посетить древнюю пещеру под названием Дамджилы, которая находится у подножия горы Авей неподалеку от деревни Даш Салахлы Газахского района Азербайджана. Однако главной достопримечательностью данного региона является не только пещера, но и родник, который находится в ней. Я много слышал об этом месте, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому отправляемся в путь.

Дорога до Газаха займет примерно шесть часов, а может чуть больше, если вы будете делать остановки по пути, ведь нужно преодолеть почти 5 сотен километров, если ваше путешествие начинается из столицы. Место нашего назначения известно не только в Газахе, но и за его пределами, поэтому найти дорогу будет не сложно. Достаточно просто спросить у прохожего и каждый укажет вам путь. Доехав до Газаха, необходимо двигаться в сторону деревни Даш Салахлы.

Стоит отметить, что к пещере Дамджилы ведет асфальтированная дорога, местами потрепанная временем, но в целом ее состояние удовлетворительное, хотя неплохо было бы проложить новую асфальтированную дорогу, ведь место вызывает интерес не только у местных жителей, но и у гостей из разных регионов Республики.

Немного истории. Пещера-лагерь Дамджилы (Damcılı mağarası) расположена на юго-востоке горы Авей, протянувшейся от села Даш Салахлы Газахского района Азербайджана до реки Храмчай. Она занимает исключительное место среди различных памятников заповедника, относящихся к разным историческим этапам. Исследование пещеры началось в 1953 году, а три года спустя археологическая экспедиция под руководством М.М.Гусейнова начала здесь археологические раскопки. Работа продолжалась 3 года. В ходе раскопок были обнаружены различные орудия, наконечники стрел, ножи, остатки очага, кости животных эпохи каменного века (палеолита и мезолита). В гроте пещеры также обнаружены куски охры.

Гора Авей является одной из вершин Малого Кавказского хребта. Расположена она в 12 км от села Даш Салахлы. На склонах горы встречаются следы человеческой деятельности эпохи палеолита. Здесь были обнаружены первобытные святилища, а также около 30 пещер, высеченных в скале. На вершине горы расположен древний албанский храм. В настоящее время доступ к нему ограничен из-за близости к государственной границе. Предполагается, что на вершине находился храм Луны, и название горы Авей произошло от словосочетания «Ай еви» — «Дом Луны». Таким образом, крупнейшим и важнейшим поселением каменного века, обнаруженным на территории горы Авей, является пещера-лагерь Дамджилы.

Итак, мы уже на месте. День у нас выдался солнечный и довольно жаркий, хотя было всего 11 утра. Перед нами предстала следующая картина – огромные горы, покрытые растительностью и деревьями.

Пещера Дамджилы имеет полукруглую форму и является самой крупной в серии пещер горы Авей, ее высота составляет 4м, общая площадь — 360 квадратных метров. Здесь прохладно даже в летний зной. Наверное, поэтому древние люди использовали данную пещеру в качестве своего жилища. Итак, почему пещера получила такое название?

Дело в том, что в пещере находится родник Дамджилы. Сквозь узкие природные трещины в скале по кремневому потолку пещеры просачиваются прозрачные капли ледяной воды. Слово «дамджы» в переводе с азербайджанского языка означает «капля». Отсюда произошло название пещеры – «капающий». Отрываясь от потолка, поток, напоминающий дождь, наполняет собой большой металлический чан, находясь возле которого можно насладиться шумом капающей воды. Я решил снять небольшое видео, чтобы вы смогли увидеть эту картину.

Хочу отметить, что вода очень вкусная, причем ледяная, но даже в летний зной от нее никогда не заболит горло, поэтому бояться пить ее не стоит.

Место, откуда просачивается вода, покрывает растительность. Причем таких отверстий целых два – одно большое, второе – поменьше. Этот родник по сей день является местом отдыха местных жителей и гостей Газаха, которые устраивают здесь пикники. Обычно посетителей бывает больше во вторую половину дня, когда жара отступает и приходит вечерняя прохлада. Хотя на протяжении дня можно увидеть людей, которые приезжают в Дамджилы, фотографируются, набирают воду в бутылки и отвозят домой.

Великий азербайджанский поэт Самед Вургун говорил так: «Родник Дамджилы — восьмое чудо света и первое чудо Азербайджана». Возле пещеры можно увидеть вывеску с фотографией, это изречение, а также стихи Самеда Вургуна.

Стоит также отметить, что гора Авей, где находится пещера Дамджилы, богата материально-культурными, археологическими и архитектурными памятниками, относящимися к разным историческим периодам. На данной территории были зафиксированы 8 храмов, 2 древних поселения, кладбище, относящиеся к средневековью, защитные стены и останки двух крепостей с башнями, около 30-ти пещер, ветреная мельница, разноструктурные водохранилища и многое другое. Учитывая все это, Совет Министров Азербайджанской республики 22 февраля 1989 года по постановлению №99 объявил территорию горы Авей, горы Геязан и территорию села Аскипара «Государственным историко-культурным заповедником Авей». Поэтому в настоящее время эти памятники находятся под охраной государства.

На этом наш визит в Газахский регион подошел к концу, но путешествия по Азербайджану продолжаются. В рамках данного проекта вас ждет знакомство с интересными местами нашей Республики.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

6273
virtonnews.com