Путешествуем по Азербайджану: парк отдыха в Хачмазе – ФОТО

Каждый город или регион Азербайджана имеет свою специфику, отличительные черты, которые отражаются в инфраструктуре, планировке и других элементах дизайна. Большинство из перечисленного выделяет специфику населенного пункта и формирует некий облик города, который запоминается каждому, кто его посещает.

Парк, о котором пойдет речь ниже, думаю, видел каждый, кто хоть раз отправлялся в Набрань, по дороге, проходящей через Хачмаз. Именно он и стал объектом нашего сегодняшнего изучения. Несмотря на то, что данный парк кому-то нравится, а кому-то нет, он невольно превратился в визитную карточку этого азербайджанского города, о котором рассказывает каждый, кто хоть раз был проездом в Хачмазе.

Итак, начнем наше путешествие. Первым делом стоит отметить, что проспект, по которому мы будем гулять, называется Бакинский, что может обрадовать жителей столицы.

Нас встречает огромный кубок с надписью «I Международный фестиваль мультикультурализма2016», который прошел в Хачмазе в прошлом году. Гигантский кубок оранжевого цвета поражает своим величием. Рядом с ним ты чувствуешь себя буквально крохой.

Далее справа от дороги можно увидеть длинную крепостную стену, построенную в восточном стиле с небольшими оборонительными башенками.

Здесь же находятся статуи верблюдов, на некоторых из них сидят наездники. Они являются очередным напоминанием того, что Азербайджан располагался на Великом шелковом пути, главной торговой артерии, соединяющей Восток и Запад, и являлся одним из главных звеньев в этом бесконечном торговом караване. Туристы любят фотографироваться с экспонатами, это нам удалось увидеть, находясь в парке.

На территории парка много скульптур животных: оленей, медведей, горилл, леопардов, а также птиц. Однако, главной достопримечательностью парка можно бесспорно назвать статую воинственного героя азербайджанского народа Кероглу, чей памятник на коне установлен в центральной части данного парка. Кероглу, что в переводе означает «сын слепого», восседает на коне с клинком в руках. Смотря на памятник, создается впечатление, словно он явился из прошлого и попал в ХХI век в своем воинственном обличии. Памятник воину, установленный на высоком пьедестале, свидетельствует о его величии и позволяет ему обозревать всю территорию вокруг. Стоит также отметить, что данный памятник больше напоминает азербайджанского воина, нежели тот, что установлен в Баку и подвергается регулярной критике со стороны горожан. Рядом с памятником Кероглу фаэтон, запряженный лошадьми, и белая карета.

Нельзя не отметить длинную стену, построенную в оборонительно-крепостном стиле. Здесь можно увидеть сцены из эпоса «Кероглу», где парень по имени Ровшан, которого поддерживают народные массы, поднимается на борьбу против несправедливых правителей региона после того, как его отец-конюх по имени Алы-киши был ослеплен жестоким правителем Газан-ханом за то, что он привел к нему невзрачных коней. Однако, эти кони Гыр-ат и Дюр-ат обладали магической силой, так как их родителями были волшебные морские кони.

Помимо памятников и скульптур животных, на территории парка имеются аттракционы для детей, включая всевозможные карусели, паровозики и прочее.

На территории парка функционируют чайханы, где в летнее время, особенно в вечерние часы, можно увидеть большое число посетителей, в уютной обстановке наслаждающихся ароматным самоварным чаем. Однако, мы были днем, когда чайханы под открытым небом не работали. Однако, утолить жажду в парке можно, ведь здесь течет достаточно вкусная родниковая вода. Примечательно то, что всё здесь облицовано разноцветной плиткой.

На территории, прилегающей к парку, расположился большой Музей флага, посетить который мы не смогли, так как были ограничены лимитом времени.

Если проехать дальше по трассе, вы увидите несколько наземных переходов. Честно сказать, мне они понравились, так как гармонично вливаются в окружающую инфраструктуру. Учитывая интенсивное движение автомобилей по проезжей части, эти переходы просто необходимы. Длина пешеходных мостов составляет 24 метра.

Нельзя не отметить, что в парке расположилось довольно большое число фонтанов (128) всех размеров, форм и расцветок на территории площадью 5 гектаров.

Самым большим из них по праву можно назвать фонтан, выполненный в виде гигантского самовара высотой 12 метров со стаканом грушевидной формы, в который стекает вода. Другой фонтан сделан в форме повисшего в воздухе чайника со стекающей из него водой, символизирующей чай.

У человека, гуляющего по парку впервые, может возникнуть вопрос – почему здесь установлено столько скульптурных композиций на тему чая? Ответ – это не случайно. Дело в том, что именно здесь в одном из курганов селения Джанахыр в 1982 году был обнаружен первый самовар, найденный на территории Азербайджана, относящийся к III-II вв. до н.э. Интересный факт, дающий ответ на вышепоставленный вопрос.

По всей территории парка протекают искусственные каналы, своего рода небольшие речки, над которыми сооружены как совсем миниатюрные, так и крупные мосты, ступив на которые можно посмотреть на парк сверху. В парке много цветов, особенно, вьющихся роз, деревьев, зеленых газонов. Погуляв, можно отдохнуть на скамейках, которых здесь тоже очень много, в беседках и даже под грибком.

Под конец хотелось бы обратить ваше внимание на дорожную арку, построенную в стиле оборонительного сооружения средних веков. Ее венчают несколько башен с заостренными наконечниками. На центральной башне находятся часы, а под ней красуется надпись «ХАЧМАЗ». По бокам арки стоят два хорошо вооруженных средневековых воина, охраняющих въезд в город, подчеркивая его силу и неприступность. В вечернее время включается цветная подсветка, и парк превращается в сказку, которая радует не только детей, но и взрослых.

На этом наш небольшой репортаж с хачмазского парка подошел к концу, но путешествия по Азербайджану продолжаются. Оставайтесь с нами.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3168
virtonnews.com