Путешествуем по Азербайджану: Парк деятелей культуры – РЕПОРТАЖ

Парк выдающимся личностям Азербайджана

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану»

Мой недавний визит в Хачмаз оказался довольно плодотворным. Если раньше я в большинстве случаев находился в этом регионе проездом, то на этот раз решил выбрать именно его в качестве главного пункта назначения, и не ограничиваться лишь осмотром скульптур, памятников и других элементов декора, расположенных вдоль дороги.

Я не только прошелся по городу, но и заглянул в места, о которых мне говорили друзья и знакомые. Я всегда стараюсь следовать рекомендациям людей, которые уже были в местах, куда лежит мой путь. К слову, такие рекомендации бывают полезны. Данный случай не стал исключением.

Спасибо приветливым местным жителям, которые сразу указали мне дорогу к месту моего путешествия – Парку деятелей культуры, созданному в 2006 году, который еще называют Музеем выдающихся личностей Азербайджана, разместившийся под открытым небом. Итак, начинаем наше знакомство с парком и его историей.

Если на момент открытия в 2006 году, здесь были установлены бюсты 15 известных личностей, то с годами их количество увеличилось. Сегодня в парке можно увидеть бюсты более 39 поэтов и писателей, композиции из их произведений, а также деятелей культуры и искусства. Как выяснилось, восемь лет назад в 2010 году парк был реконструирован, а в 2013 году в нем обновлена система освещения. Однако, я был днем, поэтому не смог это запечатлеть.

Это было увлекательное путешествие. Мы переходили от одной скульптуры к другой, внимательно рассматривая каждый установленный в парке бюст. Несмотря на то, что некоторые работы не имеют внешнего сходства с теми, в честь кого они установлены, в общем картина довольно интересная. Некоторые бюсты впечатляют как визуальным сходством, так и техникой исполнения.

Бюстов действительно много, и здесь не только поэты и писатели, но и актеры, музыканты, скульпторы, архитекторы, ученые-академики, военные и многие другие. Одним словом, выдающиеся представители азербайджанского народа из самых разных областей.

Поэтому в этом репортаже мы познакомим вас только с первой частью бюстов, а затем будет опубликовано продолжение, чтобы уделить внимание каждому человеку, которому воздвигли памятник в этом парке. А пока несколько слов о масштабах парка, территория которого впечатляет своими размерами. Здесь расположились Хачмазский историко-краеведческий музей, городская библиотека им. М.Ф. Ахундова, действуют в общей сложности пять фонтанов и родниковый комплекс. Здание, построенное в оригинальном архитектурном стиле, оснащенное всеми необходимыми коммуникациями и соответствующим оборудованием, моментально приковывает к себе внимание каждого посетителя парка. Меня впечатлил фасад здания, на котором установлены скульптуры выдающимся азербайджанским писателям, поэтам и мыслителям. Это Низами Гянджеви, чья скульптура находится в центральной части фасада. С левой стороны установлен памятник Мехсети Гянджеви, а справа – Хуршидбану Натаван.

Здесь также можно увидеть скульптуры Насреддина Туси, Имамеддина Насими, Мохаммеда Физули и Гусейна Джавида.

Мне стало интересно, и, несмотря на лимит времени, я решил зайти в историко-краеведческий музей и немного побеседовать с тамошними работниками. Оказывается, на первом этаже расположился раздел, посвященный истории независимости Азербайджана. История азербайджанской государственности отражена здесь по периодам. В разделе собраны интересные экспонаты, связанные с историей нашей независимости. В музее имеется уголок нумизматики, где собраны образцы денег различных времен.

На втором этаже действует историко-этнографический раздел, где демонстрируются экспонаты, отражающие образ жизни и быт хачмазцев в различные периоды.

На этом наша прогулка по парку деятелей культуры Азербайджана подошла к концу, но путешествие по Азербайджану продолжается, и в рамках нашего проекта вас ждут другие интересные репортажи не только из столицы, города Баку, но и из разных уголков нашей Республики.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

6610
virtonnews.com