Путешествуем по Азербайджану: Обновленный поселок Балаханы – ФОТО

Информационно-аналитическая онлайн газета «Новая Эпоха» представляет вашему вниманию очередной материал в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану».

Сегодня мы с вами отправимся в Балаханы — посёлок городского типа в Сабунчинском районе Бакинской агломерации, расположенный на Абшеронском полуострове. Наша цель – посмотреть, насколько изменились, а точнее преобразились Балаханы после проведения в них реконструкционных работ и реставрации историко-архитектурных памятников, которые охватили древнюю часть поселка и часть, относящуюся к началу ХХ века.

Наше путешествие начинается с небольшого парка имени Мирзы Алекпера Сабира, в центре которого установлен памятник азербайджанскому поэту. Примечательно, что первоначально данный монумент, считающийся первым памятником человеку в полный рост, и первым памятником, изображавшим мусульманина, находился в одноименном сквере в центре города Баку. Его автором был Яков Иосифович Кейлихис, а архитектором — Я.Сырыщев. Со временем было решено его заменить новым, автором которого стал скульптор Джалал Каръягды, а постамент создали архитекторы Г. Ализаде и А. Исмайлов. Открытие монумента мастеру сатиры состоялось в 1958 году. Первый же был отправлен в Балаханы и установлен на более низкий постамент в садике имени поэта напротив школы, где в начале ХХ века М.А.Сабир работал учителем.

Балаханы – одно из древнейших поселений Баку, которое до нефтяного бума начала ХХ века располагалось на Великом Шелковом пути и занимало стратегическое положение. На протяжении веков это место было одним из основных пунктов на караванном пути, пролегающем от Китая до Испании.

История поселка тесно связана с нефтью, добыча которой в Балаханах уходит в средневековье. На территории поселка располагалось множество нефтяных колодцев. В 1837 году горный инженер Николай Воскобойников основал в Балаханах нефтеперегонный завод, где впервые нефть подогревалась при помощи природного газа. В 1871 году была пробурена механическим способом нефтяная скважина (64 метра). 1 апреля 1873 года в Балаханах ударил первый буровой фонтан нефти. В 1878 году по заказу компании братьев Нобель от Балаханов до нефтеперерабатывающего завода в бакинском Чёрном городе был проведён нефтепровод длиной 12 км. Учитывая нефтяную историю поселкка, являвшегося нефтепромыслом, здесь можно увидеть арт-объект в виде нефтяного вагона-цистерны.

Как известно, в Балаханах прошли масштабные работы, которые включили обновление дорог, реконструкцию системы водоснабжения и канализации, реставрацию старинных переулков, что позволило поселку внешне обновиться. Это заметно увеличило его шансы на попадание в главный список туристических маршрутов Абшерона.

Работы были проведены на главных улицах, которые выложили брусчаткой. Азербайджанские художники оригинально расписали фасады и стены домов поселка, обращаясь к национальной тематике. Одним словом, посмотреть есть на что.

Стены домов украшает множество цветочных горшков, придающих своеобразную изюминку посёлку, а также клумбы и керамические кувшины. Здесь же можно увидеть разные элементы декора.

Примечательно, что на территории поселка находится более 20 древних историко-архитектурных памятников. Например, караван-сарай Шаха Сафи, считающийся историческим памятником, построенный в 1635-1636 годах из местного известкового камня и известен среди населения как дворец Хаджа Рухуллы, мечеть Гаджи Шахлы (архитектурный памятник XIV века) и мавзолей Шакир ага, считающийся одним из самых ценных памятников поселка Балаханы.

Овдан (относительно неглубокий, по сравнению с вертикальными колодцами, накопитель воды) в поселке был построен в XIV веке. Для того, чтобы набрать воду из источника, нужно спуститься вниз на 40 ступенек. В прошлом потребность Балаханы в питьевой воде удовлетворялась из этого водоема.

Балаханская Песчаная баня состоит из 3-х соединенных между собой частей. Она считается одной из исторических построек поселка, построенной в XIV веке. К слову, в свое время в Балаханах было 18 бань, которые строились, можно сказать, в каждом квартале и отличались друг от друга как по названию, так и по архитектурному стилю. Каждый памятник архитектуры, будучи образцом национальной архитектуры, уникален и интересен по-своему.

Работы по благоустройству оценил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего визита в поселок Балаханы в сентябре прошлого года: «Все работы выполнены с большой любовью, со вкусом. Инфраструктурные проекты, канализация, условия, созданные для удобства людей, линии электропередачи, ремонт зданий, крыши, дороги, улицы, эстетический вид – все это делается с одной целью: чтобы проживающие здесь люди чувствовали себя комфортно, чтобы для них были созданы хорошие условия», – отметил И.Алиев.

Фотография с официального сайта президента Азербайджана

Одним словом, прогулка по Балаханам доставит вам удовольствие и позволит с интересом провести время.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

5002
virtonnews.com