Путешествуем по Азербайджану: край многовековых лесов и живописных водопадов – РЕПОРТАЖ

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану»

Сегодня мы с вами отправимся в южную часть Азербайджана, где расположились такие регионы, как Масаллы, Ярдымлы, Лерик, Астара и Ленкоран, где, благодаря субтропическому климату, местное население выращивает не только многие виды цитрусовых растений, но и экзотические тропические фрукты. Однако, на этот раз наша главная цель – поездка к 34-метровому водопаду Текдем, находящемуся в Ярдымлы, который по праву считается одной из главных красот этого региона.

Итак, путешествие начинается. Летом, когда температура воздуха в Азербайджане поднимается до 40 и выше, горожане стремятся отправиться в регионы, где царит прохлада, чтобы отдохнуть от летнего зноя. Однако, южный регион в этом плане не лучший выбор, так как там довольно жарко. Посещение его доставит вам большее наслаждение, если вы отправитесь туда весной или осенью, когда температура на всей территории республики не такая высокая. Но для нас температура не стала помехой.

Проезжая через Масаллы, вдоль дороги на заборах домов можно увидеть надписи «Лявянги» и «Горячий тандырный хлеб». На территории Истису (расстояние от Масаллы примерно 13 км.), куда пришлась первая часть нашего путешествия, расположено множество зон отдыха, некоторые из которых находятся в лесу, а одно с видом на небольшое озеро. «Истису» (в переводе означает горячая вода) находится у реки Виляш. Температура пробивающейся из почвы минеральной воды превышает 60 градусов по Цельсию. Местные жители называют эту воду – чудодейственной, способной вылечить самые разные заболевания и недуги, например, боли в мышцах и суставах, гинекологические и кожные заболевания и прочее. Вера в целебные свойства воды не удивительна, ведь в ее состав входит сероводород, гидрокарбонат магния, натрий-хлор кальция, и многие другие важные химические элементы таблицы Менделеева, а в каждом литре содержится около 30 миллиграммов йода. Здесь расположена водородно-сульфидная лечебница, где можно принять оздоровительные ванны.

Миновав Масаллы, мы продолжили свое путешествие, целью которого был горный водопад Текдем, расположившийся в Ярдымлы. Передвигаться в сельской местности на седане, несмотря на то, что общее состояние дорог приемлемое, не очень удобно. Именно поэтому местные жители отдают предпочтение разным моделям «Жигули». Однако, наибольшей популярностью в наших регионах пользуется русский джип – «Нива», который сельчане тюнингуют по своему усмотрению, украшая своего железного коня.

От Истису до водопада Текдем около 10 км, на преодоление которых потребуется немало времени, ведь серпантинная дорога поднимается высоко в горы, а временами резко сужается, что замедляет ваше движение, ведь приходится ехать медленно, чтобы избежать столкновения со встречной машиной. Помимо этого, дорога опасна обвалами, о чем свидетельствуют таблички, установленные возле проезжей части. Несмотря на вышеперечисленные неудобства и сложности, пейзажи Ярдымлы просто великолепны. Зеленеющие леса, в которых теряется дорога, смотрятся очень красиво и величественно. Чистый горный воздух. После большого мегаполиса приятно наслаждаться сельскими пейзажами и чистотой природы.

Полюбовавшись красотой окружающих ландшафтов, мы отправились дальше и через пару тройку поворотов оказались на месте назначения. Поставив машину на импровизированную автостоянку, мы начали восхождение к водопаду. Данную местность облюбовали местные жители, которые открыли у подножия Текдема две чайханы. Река, стекающая с гор, образует два порога – большой (главный) и маленький (второй). Находясь в нижней чайхане под сенью деревьев, вы можете наслаждаться вот таким видом.

Мы поднимались к водопаду по специальным бетонным дорожкам и ступенькам, сделанным сельчанами. Данная местность полностью покрыта лесами, поэтому здесь было не так жарко, как в Истису, даже в летний зной.

Далее наш путь прошел мимо небольшого моста, который является излюбленным местом для туристических фотосессий. Мне повезло запечатлеть его, выждав момент, когда на мосту не было посетителей.

Через пять минут водопад Текдем предстал перед нами во всей своей красе. Отмечу, что высота порога составляет более 30 метров, поэтому сфотографировать водопад в полную величину задача не из легких, если у вас нет специальной фототехники.

Несмотря на то, что камни вокруг водопада скользкие, подойти к нему можно. Это не требует какой-то особенной сноровки или спортивных навыков скалолазания. Находясь рядом с Текдемом, начинаешь понимать беззащитность человека перед природной громадиной. Хоть водопад не такой уж и большой, если сравнивать его с другими собратьями, но впечатление он производит внушительное.

Особое наслаждение доставляют брызги воды, которыми пропитан воздух, что делает его прохладным.

Полюбовавшись Текдемом, мы начали обратный путь, на котором мое внимание привлекла табличка, призывающая посетителей оберегать природу и не мусорить на территории, причем надписи были сделаны на двух языка – азербайджанском и английском, что свидетельствует о том, что посмотреть на местную достопримечательность приезжают и зарубежные гости.

Возвращаясь, мы традиционно попали в «живую» пробку, как это часто бывает в сельской местности. Путь нам преградило стадо приблизительно в 50 голов, которое заняло всю дорогу, поэтому объехать его не получалось.

Вдоль дороги, проходящей через Масаллы, можно увидеть множество лотков, где местные жители продают разные виды цветов, растений и декоративных деревьев. Помимо этого, вы можете приобрести у местных керамистов и гончаров кувшины, чья стоимость варьирует в зависимости от размера и сложности изделия. Например, горшочки, в которых готовят пити, можно приобрести всего за один манат, что мы и сделали. Продавщица порекомендовала перед приготовлением еды, прокипятить горшочек, положив туда небольшой кусочек курдюка, чтобы сосуд был готов к использованию.

Стоимость кувшинов варьировала от 6 до 10 манатов.

Вдоль дороги можно приобрести дыни и арбузы, да и не только.

И напоследок, во время пути мы смогли полюбоваться вот таким закатом.

На этом наш визит в южный регион подошел к концу, но проект «Путешествуем по Азербайджану» продолжается, в рамках которого мы заглянем в самые живописные уголки нашей страны. До новых встреч.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

5777
virtonnews.com