Путешествуем по Азербайджану: «Горящая вода, обладающая лечебными свойствами» - РЕПОРТАЖ+ВИДЕО

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану»

Если на Абшероне горит гора (Yanar dağ), то в Агстафе горит вода (Yanar su)

В рамках нашего проекта мы с вами посетили самые разные уголки Азербайджана, включая горные реки, уникальные по своей красоте водопады, грязевые вулканы, исторические памятники. Сегодня мы отправимся на Запад, чтобы познакомиться с необычным явлением – горящей водой.

Согласитесь, что выражение «горящая вода» звучит довольно интересно и необычно. Честно говоря, я сам был очень удивлен, когда мне рассказали про это местечко, расположенное в селении Пойлу Агстафинского района. Несмотря на скептический настрой, увиденное произвело на меня неизгладимое впечатление.

Начнем с того, что найти эту горящую воду не сложно. Необходимо приехать в село Пойлу и спросить у местных жителей, которые обязательно объяснят вам дорогу, ведь о данном месте знают не только в Агстафе, но и далеко за ее пределами. Данный источник расположен недалеко от дороги. Его можно увидеть, если проехать старое кладбище вышеупомянутого села, затем мост через Куру и смотреть на левую сторону дороги.

Итак, что же представляет собой данный источник. На поверхность земли по большой железной трубе поднимается вода, которая стекает по небольшому желобу. Вроде ничего особенного, вода как вода, причем довольно холодная. Так почему же эта вода вызывает такой интерес не только у местных жителей, но и у путешественников из других концов республики.

Все дело в том, что если у вас при себе окажутся спички или зажигалка, то можно устроить небольшое шоу. Ведь стоит поднести спичку, как вода моментально загорается и по желобу начинает гулять самое настоящее пламя. Подобный эксперимент мы проделали вместе с моим другом, сотрудником Азербайджанской Государственной Художественной Галереи Вагифом Мугаллы, который на видеозаписи наглядно показал удивительную способность воды из этого источника гореть. Стоит также отметить, что в обычное время редко можно увидеть пламя, поэтому, если вы решили отправиться в эти края, то обязательно захватите с собой спички или зажигалку, а то вы лишите себя возможности посмотреть на это удивительное зрелище.

Так почему же вода горит? Оказывается, разгадка кроится в ее составе, о котором мы поговорим ниже. Вода из этого уникального источника может не только гореть, но и лечить, а все благодаря ее уникальному минеральному составу. Интересно, что аналогичные источники находятся и в других селениях данного региона, к примеру, в селении «Qıraq Kəsəmən» можно увидеть, как из-под земли поднимаются источники, которые также имеют свойство гореть.

По словам местных жителей, эта вода обладает удивительными лечебными свойствами. Она может использоваться для лечения кожных заболеваний и болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом, ускоряя пищеварение.

Собирая информацию для материала, я узнал, что подобный источник находится на Юге Азербайджана недалеко от магистральной дороги Баку-Астара, на южной окраине поселка Арчиван Астаринского района и называется он «Yanar bulaq», то есть горящий родник и в настоящее время находится под охраной государства.

Фото Спутник

Если способность гореть кажется нам чем-то необычным и удивительным, то ученые объясняют это явление достаточно просто. Как мы говорили выше, секрет заключается в минеральном составе воды, точнее, в наличии в ней серы, которая имеет свойство воспламеняться.

По словам жителей Арчивана, в 70-е годы прошлого столетия район посетили геологи, которые пробурили артезианский колодец глубиной 80 метров, в результате чего появился «Yanar bulaq», исследование воды из которого показало, что она обладает лечебными свойствами, о чем мы говорили выше. Получается, на территории нашей страны много подобных источников, которые обладают лечебными свойствами, как на Юге страны, так и на Западе, где мы с вами побывали.

Чтобы увидеть необычное горение воды, лучше всего отправиться в село Пойлу после обеда или ближе к вечеру, когда начинает смеркаться и горящее пламя производит большее впечатление, нежели днем.

На этом наше знакомство с горящей водой подошло к концу, но наш проект «Путешествуем по Азербайджану», в рамках которого вас ждут новые материалы и публикации, продолжается.

Фото: Вагиф Мугаллы

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

6398
virtonnews.com