Путешествие в мир ярких красок: в Баку открылась выставка Мир Азера Абдуллаева

Вчера в Баку в художественной галерее «QGallery» («Гыз Галасы») состоялось открытие персональной выставки Мир Азера Абдуллаева под названием «Rəng-a-rəng», сообщает «Новая Эпоха».

Выставка, в рамках которой публике было представлено более 30 картин автора, посвящена «Году города Шуша».

В открытии мероприятия приняли участие депутаты, общественные деятели, художники, искусствоведы, педагоги, студенты и любители изобразительного искусства.

На церемонии открытия выступили ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, профессор Джейран Махмудова, секретарь Союза художников Азербайджана, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Салхаб Мамедов, заведующий кафедрой «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, народный художник, профессор Ариф Азиз, старший преподаватель и заведующий кафедрой «Изобразительное искусство» факультета искусств Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Рашад Джабаров и заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Зиядхан Алиев.

Выступающие рассказали про особенности творчества художника, его вклад в развитие азербайджанского искусства, отметили педагогическую деятельность Мир Азера Абдуллаева и пожелали ему дальнейших успехов.

Затем к микрофону пригласили самого виновника торжества Мир Азера Абдуллаева, который выразил признательность организаторам выставки и поблагодарил собравшихся, что разделили с ним этот радостный для него день.

Далее гости ознакомились с представленной экспозицией.

Как и в случае предыдущих его работ, в основе которых лежат личные истории и переживания автора, новые творения Мир Азера Абдуллаева являются, с одной стороны, данью уважения Родине, ее истории, красоте и свободе, а с другой – знакомством со свойственным ему процессом самопознания, исцеления и самоанализа.

Картины Мир Азера Абдуллаева подчеркивают его самосознание и национальную идентичность. Все его творчество пропитано любовью к родному Азербайджану. Так он показывает красоту родной земли, обычаи и традиции своего народа. Его творчество породило уникальное сочетание – синтез национальных элементов и модернизма. Он неустанно идет вперед, ищет что-то новое, совершенствуется и работает над собой, находясь в постоянном творческом поиске. Мир Азер никогда не довольствовался достигнутым, раскрывая свой богатый потенциал на протяжении многих лет. Художник обладает собственным стилем, благодаря чему его работы всегда выделяются на фоне творений других живописцев.

Выставка продлится до 15 ноября.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в Фейсбуке.

Официальный сайт галереи: www.qgallery.net

Адрес: QGallery (галерея «Гыз Галасы»), Ичеришехер, ул. Гюлля 6.

Страница галереи в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

Рустам Гасымов