Псориаз – психосоматика?

Сегодня в нашей статье мы хотели бы затронуть тему очень распространённого в последнее время заболевания, как псориаз. Мы часто задаем себе вопрос, что это за болезнь, откуда она берется, и как с ней бороться.

Обычно данное заболевание регламентируют таким образом: Псориаз — неинфекционное воспалительное заболевание кожи, проявляющееся, как правило, в виде красных сухих бляшек, приподнятых над поверхностью кожи (папул). Псориатические бляшки всегда имеют четко выраженную границу и обычно покрыты мелкими чешуйками белого или серебристого цвета. Иногда эту болезнь называют чешуйчатым лишаём, но в отличие от других видов лишая, псориаз не заразен. Но многие психологи считают, что эта болезнь имеет психологическое происхождение.

Об этом мы поговорим с психологом Витой Греппо.

«Псориаз очень распространенная кожная болезнь, поражающая людей обоих полов и всех возрастов. При псориазе появляются характерные чешуйки на коже, особенно в так называемых травматических зонах — на локтях, коленях, волосистой части головы, ладонях рук и подошвах стоп. Иногда псориаз может проявляться и на других участках тела.

Мы недавно говорили с вами про проблемы с кожей в целом? Это всё о том, что человек хочет «сменить кожу», то есть измениться. Он не чувствует себя комфортно в своем нынешнем обличье. Возможно, ему кажется, что его не признают или воспринимают как-то не так. У него даже может возникнуть желание изменить свою личность, стать кем-то другим. Ему трудно примириться с самим собой.

Так вот псориаз говорит ему о том, что он должен признать себя таким, какой он есть сейчас, со всеми своими недостатками, страхами, слабостями, достоинствами, талантами и т. д. Он должен принять себя, не испытывая стыда или страха быть отвергнутым.

Что поможет?

Гармонизирующие мысли, ведущие к исцелению: Я открыт всем радостям жизни. Я заслуживаю и воспринимаю все самое лучшее в жизни. Я люблю и одобряю себя», — поделилась Вита Греппо.

И в заключение, хотелось бы добавить: помните, что всегда есть специалист, который поможет вам проработать ваш симптом. Будьте здоровы.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

731
virtonnews.com