Психосоматика болезней — как негативные эмоции разрушают наше здоровье

Есть очень четкое убеждение, что любые проблемы со здоровьем — это следствие воздействия на человека определенных внешних факторов, например, среды, в которой живет человек.

В этом есть доля истины, однако основные причины любых болезней кроются отнюдь не в окружающем, а во внутреннем мире.

Сегодня мы рассмотрим эту проблему с психологом Витой Греппой.

«Рассмотрим пример с таким заболевание, как красная волчанка. Сразу отмечу, что данное заболевание не является редким. Для начала давайте разберем, что это за заболевание. Волчанка — это кожная болезнь, которая поражает в основном женщин. При хронической волчанке на коже, обычно в области лица, появляются шелушащиеся красные пятна.

Все кроется в ментальных причинах, так как название «волчанка» происходит от слова «волк». Возможно, что человек считает, что ведет себя безжалостно и жестоко по отношению к своим близким — и ненавидит себя именно за это. Так сказать, некие своего рода стремления к саморазрушению. Почему это происходит? Вероятнее всего, в жизни человека были какие-то серьезные трудности.

Попробуйте дать себе время и понять, чего вы действительно хотите; поставьте перед собой четкую цель. Помните, что путь в тысячу миль начинается с одного шага. Двигаясь к этой цели, пусть даже очень медленно, вы обретаете смысл жизни, в котором так нуждаетесь», — рассказала Вита Греппо.

На самом деле есть несколько практик, которые в реальности могут помочь изменить ситуацию в лучшую сторону, например, — гармонизирующие мысли — это мысли, ведущие к исцелению:

  • Я могу легко и спокойно постоять за себя.
  • Я утверждаю, что полностью распоряжаюсь собой.
  • Я люблю себя и одобряю.
  • Моя жизнь свободна и безопасна.

И в заключение хотелось бы добавить, что особенности современной жизни таковы, что порой одно за другим нас захлёстывают негативные эмоции, беспокойства, страхи, переживания или даже агрессия. Нужно стараться свести их воздействие на нашу личность к минимуму. Тогда жизнь станет радостнее и счастливее.

Джамиля Чеботарева

www.novayaepoxa.com

406
virtonnews.com