Психологи советуют удалить Facebook, чтобы снизить стресс

Австралийские психологи провели исследование, в ходе которого выяснили, что отказ от соцсетей и, в частности, от «Фейсбука», снижает стресс и повышает ощущение комфорта.

В эксперименте австралийцев участвовали 138 активных пользователей соцсетей, сообщает «The Journal of Social Psychology».

Как передает Novayaepoxa.com участникам исследования было от 18 до 40 лет. Им задали ряд вопросов об активности в соцсетях, самочувствии и ежедневном уровне стресса. Также у австралийцев взяли пробу слюны, чтобы измерить в ней содержание гормона кортизола (он принимает участие в развитии стрессовых реакций).

Одной группе испытуемых предложили не заходить в «Фейсбук» пять дней, другие продолжали пользоваться соцсетями в привычном режиме. В итоге, у тех, кто отказался от общения в соцсетях, через пять дней уровень гормона стресса значительно снизился, а ощущение комфорта, напротив, возросло.

Интересно, что статья с этим исследованием была отправлена в журнал еще в январе, более чем за месяц до старта кампании #DeleteFacebook, возникшей из-за массовой утечки личных данных пользователей соцсети.

www.novayaepoxa.com

1448
virtonnews.com