Психолог рассказала, как вынырнуть из волны отчаяния

Жизнь прекрасна. Нужно видеть и ценить то, что мы имеем. Часто люди видят только то, чего у них нет, а то, чем обладают, даже не замечают. Корень зла многих людей в их неумении быть благодарными.

Часто люди жалуются, что они несчастны, не имеют материальных благ, жалуются на нехватку денег и любви. Но, если бы они научились быть благодарными, они поняли бы насколько им повезло в жизни и какими несметными сокровищами и дарами они обладают. Ведь вокруг и рядом с нами есть столько всего замечательного. Нас окружают и заботятся о нас любящие нас люди, мы дышим, видим, ходим, слышим, творим. Чувство благодарности повышает не только наше качество жизни, но и качество жизни окружающих нас людей.

Тот, кто неблагодарен, теряет то, что уже имеет. Тот, кто благодарит, обретает новые блага.

Необходимо учиться видеть то, что у нас есть и благодарить Вселенную за это. Об этом подробнее мы поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Вы даже можете составить список того, чем обладаете. И тогда наглядно убедитесь в том, что вы очень богаты. Я не имею виду только материальные богатства. Увидев огромный список того, чем обладаете, вы увидите, как изменится ваше настроение, как сразу улучшится ваш мир и ваше качество жизни.

Люди часто, к сожалению, боятся друг друга благодарить и говорить «спасибо». Им кажется, что если они поблагодарят, то будут уже чем-то обязаны этому человеку. И им кажется, что, поблагодарив кого-то, они как будто признают свою ущербность, слабость и несостоятельность. Они боятся сказать «спасибо», чтобы не показать тому человеку насколько важно для него то, что ему сделал другой человек, принижая этим значимость доброго поступка и обесценивая его. Нужно уметь говорить «спасибо», нужно уметь благодарить и не чувствовать при этом свою некомпетентность и ущербность.

В каких-то жизненных вопросах мы очень сильны и можем справиться сами без посторонней помощи, но в некоторых ситуациях мы все нуждаемся в чьей-либо помощи. И это не говорит о том, что мы слабее или глупее тех, кто нам помогает. Просто мы все, время от времени, нуждаемся в чьей-либо помощи, т.к. оказываемся в эпицентре событий. Вихри материального мира нас захватывают, и мы теряемся.

Часто и мы сами помогаем другим. Поэтому нужно уметь с радостью принимать помощь, не чувствуя при этом свою некомпетентность и от души благодарить. А тому, кто совершает добрые дела, желательно не ждать благодарности от людей и благодарить Вселенную за то, что ему позволили совершить доброе дело. Ведь в конечном итоге, совершая добрые дела, мы приносим пользу и своей душе.
После того как мы научились благодарить мы сделали первый шаг к осуществлению нашей мечты стать счастливей.

Второй шаг – это избавиться от чувства вины и от груза прошлого. Именно чувство вины не дает нам наслаждаться настоящим и тормозит наше развитие. Чувство вины как мешок с камнями у нас на спине тянет нас назад, душит и прижимает нас к Земле. И если нам не удастся сбросить этот груз, мы можем просто не выжить, заболеть и погибнуть. На физическом уровне мы будем обретать различные болезни — язву желудка, болезни сердца, сахарный диабет, астму, онкологические заболевания. Поэтому нужно срочно избавиться от чувства вины.

Нельзя винить себя за то, что мы сделали или не сделали в прошлом. Мы поступали так или иначе исходя из нашего прежнего уровня сознания. Ведь мы не обвиняем младенцев за то, что они не могут ходить и лишь ползают. Невозможно требовать от грудного младенца то, чем он не обладает, да еще и обижаться на него из-за этого. Необходимо себя простить и простив себя мы простим всех тех, то нам причинил боль. Только искренне простив себя, мы искренне простим всех наших обидчиков. Ведь все люди вокруг нас наши учителя, а те, кто нас обижает, самые лучшие наши учителя.

Правда это не оправдывает наших обидчиков — каждый получает по заслугам. Закон бумеранга никто не отменял: что посылаешь во Вселенную, то и получаешь. Поэтому простим себя, простим наших обидчиков и с легким сердцем, без обид и сожалений, продолжим свой путь к радостной и спокойной жизни, полной мира и гармонии.

Правильная самооценка и осознание своей уникальности – это еще один шаг к радостной жизни. Путь к радостной жизни — это долгий путь. На этом пути будет много препятствий, сложностей, которые вам самим придется преодолевать. И будет замечательно, если с вами рядом будет человек, который вас будет поддерживать и вдохновлять.

Этот процесс напоминает процесс похудения людей, которые весят 300 кг и решившие сбросить вес. Для того, чтобы привести свое тело в порядок им требуются годы постоянных тренировок, строгая диета, множество операций. Но эти люди с честью проходят через все эти испытания и добиваются своей цели. И видя результаты своих трудов и усилий, они не жалеют о том, что встали на этот сложный путь похудения, хотя и у них были моменты отчаяния и бессилия. Но они справились и добились своей цели.

Путь превращения пессимиста в оптимиста тоже очень сложный и болезненный путь. Приходится менять все свои мысли, действия, стирать в своей голове одну программу и записывать другую, менять неверные стереотипы в своем сознании. В каждом из нас сидит наше Эго, которое всеми силами будет сопротивляться, будет нас пугать и пытаться тормозить наше духовное развитие. Поэтому, если вы решились встать на путь изменений, вам нужно набраться терпения, сил, твердой решимости изменить свою жизнь.

Итак, мы с вами стали более благодарными, избавились от чувства вины и от груза прошлого.

Третий шаг на пути к счастью — это обретение уверенности в себе. Как же достичь этого? Прежде всего, нужно прекратить себя постоянно критиковать, обвинять и не позволять людям убивать в нас уверенность в себе. Сразу необходимо пресекать все свои и чужие попытки нас критиковать и обесценивать. Внутри каждого из нас живет маленький внутренний ребенок, который так соскучился по ласке, любви и поддержке. Так поддержим этого внутреннего ребенка — не будем скупиться на слова любви и благодарности самому себе. Это в наших руках. Мы стремимся стать добрее, счастливее, лучше и уже поэтому мы заслуживаем похвал и восхищения. Только после того как мы начнем уважать, ценить и любить себя сами нас начнут уважать, ценить и любить окружающие. Это один из законов Вселенной.

Запомните — мы все уникальны, бесценны. Каждый из нас выполняет свою уникальную миссию на Земле. Все без исключения уникальны. Просто многие этого не понимают. Наша задача — это понять. Каждый из нас должен выполнять то, что у него хорошо получается и то, что он делает с радостью и любовью. И тогда успех гарантирован.

Любое дело, выполненное с любовью, бесценно, потому что оно заряжено вашей энергией любви. И неважно это дело стирка или уборка, или работа в торговле или в медицине, или это рисование, лепка, вышивание или пение — к любому делу нужно относиться с любовью и с осознанием ценности и значимости своей работы.

Не забывайте себя хвалить даже за совсем маленькие достижения в вашем понимании. Не существует маленьких дел или маленьких достижений — любые дела важны и ценны. Вы должны это понять. И только поняв это, вы заметите как внутри вас постепенно начнет оживать уверенность в себе. И это замечательное чувство называется уверенностью в себе, которое нас окрыляет на великие подвиги и способствует дальнейшему развитию нашей души и обретению счастья.

Иногда окружающие нас люди умышленно принижают наши достоинства и наши дела. Они это делают для того, чтобы таким образом возвыситься самому. Это происходит от неуверенности людей, нас принижающих. Достойный, уверенный в себе человек никогда не будет самоутверждаться за счет принижения другого человека. Часто пары критикуют друг друга именно от неуверенности в себе, пытаясь самоутвердиться за счет принижения достоинств друг друга.

Начальники и подчиненные критикуют друг друга, пытаясь что-то кому-то доказать и таким образом самоутвердиться. Но такие методы в конечном итоге приводят не к самоутверждению, а к самоуничтожению. Человек, пытающийся таким образом самоутвердиться, приходит к тому, что начинает еще хуже себя ощущать и становится еще более несчастным и жалким», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение, стоит помнить простую истину, которая гласит, что самоутверждаться нужно не за счет унижения других, а за счет собственных правильных поступков и добрых дел. И тогда будет происходить дальнейшее духовное развитие и будет налаживаться радостная жизнь в любви, мире и покое.

Джамиля Чеботарева

www.novayaepoxa.com

495
virtonnews.com