Психолог объяснила, почему не стоит запрещать себе плакать

В жизни очень часто мы слышим от мужчин и женщин, что плакать (плачь) — это показатель слабости. Многие рассказывают, как в детстве родители запрещали им плакать, пристыжали, высмеивали, сравнивали с другими. И таким образом сформировалось видение, что «плакать нельзя, надо взять себя в руки и идти дальше», «плачут только девчонки», «настоящие мужчины не плачут» и т.д.

А ведь плачут. И еще как плачут. Только внутри. И это приводит к инфарктам и инсультам.

Подробно об этом нам расскажет профессиональный психолог Вита Греппо.

«На самом деле слёзы и крик — это естественная реакция на боль, скорбь, грусть, беспомощность, отчаяние. И если вы их подавляете — это больше про насилие над своей психикой.

По психосоматике отиты, конъюнктивиты, гаймориты, фронтиты, тонзиллиты, трахеиты, бронхиты и все, что оканчивается на «ит» — всё это невыплаканные слезы. Когда слезы подавляются, происходит застой лимфы, а где застой — там развитие патогенных бактерий. Это и приводит к гнойным образованиям.
Плакать — это про самозаботу и самоисцеление.

На специализации по психосоматике наш преподаватель говорила, что здоровому человеку очень полезно ставить плакательные, слезливые фильмы раз в неделю и таким образом снимается напряжение психики.

Любой внешний «триггер» (внешний вид, конкретные слова, запахи, ситуации) может запустить в нас яркое реагирование. Если реакция неадекватная, то значит в нас накопился невыраженный когда-то заряд, который «давит» изнутри.

Зарядов различных эмоций может быть много, поэтому мы плачем над книжками, фильмами, музыкой. Потому что это «попадает в нашу тему», соприкасается с нашей болью. Иногда в терапии клиент попадает в одну и ту же травму, которая все еще болит и вызывает слезы.

На вопрос ну сколько можно плакать и когда же это закончится, я обычно отвечаю, когда перестанет болеть тогда и слезы закончатся», — рассказала Вита Греппо.

В заключение: не стоит сдерживать слезы — плачьте и через слезы исцеляйтесь.

Джамиля Чеботарева

www.novayaepoxa.com

761
virtonnews.com