Протестующие перекрыли дорогу из аэропорта в центр Иравана - Прямая трансляция

Жители села Паракар перекрыли автотрассу из Иравана в международный аэропорт «Завртноц», как к тому призывал лидер оппозиции Никол Пашинян, которого вчера не избрали премьер-министром.

Как сообщает «Интерфакс», к акции протеста также присоединились учащиеся местной школы. Силы спецназа отошли и расположились на тротуаре, не препятствуя действиям жителей. Пассажиры различных рейсов пешком с чемоданами в руках направляются в аэропорт.

С раннего утра в Иравана перекрыты ряд автодорог, а также некоторые автотрассы в республике. Во вторник лидер протестного движения, руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян призвал своих сторонников с утра среды объявить забастовку и заблокировать все дороги. По его словам, депутаты правящей Республиканской партии надеялись, что после их решения проголосовать против его кандидатуры на пост премьера начнутся столкновения.

«Они хотели спровоцировать нас. Но нет. Это мирное движение. Заявляю, что переговоры с ними могут быть проведены исключительно по одному вопросу — о политических похоронах Республиканской партии», — сказал Пашинян.

Во вторник парламент Армении не сумел избрать Пашиняна премьер-министром. Его кандидатура была единственной, но за нее проголосовали лишь 45 депутатов, а против — 56, поскольку Пашиняна отказалась поддержать Республиканская партия, имеющая в парламенте большинство.

www.novayaepoxa.com

1497
virtonnews.com