Проект, посвященный истории Карабаха

События, происходящие на фронте, продвижение вперед доблестной азербайджанской армии и освобождение оккупированных армянами территорий повысили дух патриотизма в азербайджанском обществе.

Каждый радуется успехам азербайджанской армии и хочет по-своему внести свою лепту в общую победу над врагом. Деятели культуры и искусств в этом плане не стали исключением. Ежедневно в Азербайджане реализуются патриотические проекты, цель которых выразить моральную поддержку военнослужащим страны, сражающимся за освобождение от армянской оккупации исконных земель Азербайджана, еще больше дух азербайджанского общества и, конечно, поддержать Верховного главнокомандующего Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В эти знаменательные дни, имеющие историческое значение для территориальной целостности нашей страны, Международный центр мугама (МЦМ) начал реализацию ряда проектов, направленных на пропаганду азербайджанского исторического и культурного наследия, разрушенного и разграбленного в результате варварства армянских оккупантов, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

Согласно информации, история музыки Карабаха, занимающая в истории азербайджанской музыки важное место, также выделяется своей древностью и своеобразием. Международный центр мугама, регулярно представляющий лекции и ценную информацию об азербайджанском музыкальном наследии, старинных музыкальных инструментах и мугамах, на этот раз представит проект, посвященный Карабахской школе мугама и Карабахским певцам.

В данном проекте Центр мугама представит ценную информацию о музыкантах древней Шуши, а также о корифеях, чьи белоснежные бюсты украшают величественное фойе Центра. Более подробную информацию о проекте можно получить на страницах Центра в социальных сетях.

«Наш путь лежит в город Шушу, с давних времен прославившуюся как колыбель азербайджанской культуры и музыки. Шуша по праву считалась консерваторией всего Закавказья. Видные представители Шушинской консерватории достойно представляли азербайджанскую музыку и приносили ей славу на всех континентах мира. Шуша подарила таких музыкальных талантов как Мир Мохсун Навваб, Харрат Гулу, Гаджи Гюсю, Садыхджан, Мешеди Иси, Абдулбагы Зулалов, Джаббар Гаръягдыоглу, Кечячиоглу Мохаммед, Мешеди Мамед Фарзалиев, Ислам Абдуллаев, Сеид Шушинский, Бюльбюль, Зульфи Адыгезалов, Хан Шушинский, Рашид Бехбудов, Мешеди Джамиль Амиров, Гурбан Пиримов, Узеир Гаджибеков, Зульфугар Гаджибеков, Фикрет Амиров, Ниязи, Афрасияб Бадалбейли, Солтан Гаджибеков, Ашраф Аббасов, Сулейман Алескеров и многих других.

Начиная с первой половины ХIХ века, наряду с различными областями искусства, в Шуше с большой скоростью развивалось исполнительное искусство. По сравнению с другими районами Азербайджана, исполнительное искусство было больше развито в Карабахском крае, особенно в городе Шуша. Это неслучайное явление, без сомнения, связано с географическими условиями Шуши, а с другой стороны – с широкими культурно-экономическими связями города», — подчеркнуто в сообщении.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

615
virtonnews.com