Продолжается строительство автодороги Худаферин-Губадлы-Лачин

Ускоренными темпами продолжается строительство автодороги Худаферин-Губадлы-Лачин, являющейся одним из проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах по поручению главы государства. Эта дорога сыграет важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных районов и сел.

Об этом сообщает в четверг Trend со ссылкой на Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана.

По его данным, длина дороги Худаферин-Губадлы-Лачин, начинающейся от участка автомагистрали Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезур и проходящей близ Худаферинского водохранилища, составит 56,4 километра. Также ведется строительство новой автодороги протяженностью 14 километров от населенного пункта Ханлыг до города Губадлы. Суммарная протяженность двух дорог составит 70,4 километра.

Автодорога Худаферин-Губадлы-Лачин строится в соответствии с первой технической категорией и будет иметь четыре полосы движения. В настоящее время строится земляное полотно дороги шириной 21,5 метра. Ширина проезжей части трассы по проекту составит 16,5 метра.

В сообщении отмечается, что на 45-километровом участке автодороги Худаферин-Губадлы-Лачин продолжаются работы по строительству земляного полотна. На восьмикилометровом участке трассы эти работы уже завершены и уложено асфальтобетонное покрытие.

На 14-километровом участке дороги в направлении Ханлыга ведутся земляные работы, строятся переходы, мосты, опорные стены.

Кроме того, строятся предусмотренные проектом мосты на 10-м, 22-м, 32-м и 43-м километрах основной дороги, на 4-м километре подъездной дороги, а также на 1-м километре автодороги до города Губадлы.

На трассе уже построены 12 подземных переходов и 1040-метровая опорная стена.

Строительство новой автодороги осуществляется под контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, в соответствии с составленным графиком и с соблюдением технологической последовательности.

Проходя по территории Зангиланского, Губадлинского и Лачинского районов, эта автодорога соединит более 30 населенных пунктов, включая города Губадлы и Лачин.

www.novayaepoxa.com

330
virtonnews.com