Призыв США к «Талибану»: Если хотите воевать, мы будем воевать

Страны региона поддерживают идею мирных переговоров с «Талибан»

15 января с визитом в Исламабад прибыли спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад и заместитель помощника президента США Лиза Кёртис.Визит американской делегации в Пакистан продлится на протяжении пяти дней. Представители Вашингтона собираются обсудить с властями страны вопросы сотрудничества, прежде всего содействия афганскому мирному процессу.

16 января спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад прибыл в Кабул и встретился с представителями руководства страны.Дипломата афганского происхождения приняли президент Афганистана Ашраф Гани, глава исполнительной власти Абдулла Абдулла, вице-президенты Абдул Рашид Дустум и Мохаммад Сарвар Даниш.На встрече также присутствовали представители правительственной группы для переговоров с талибами, сформированной афганским правительством в ноябре прошлого года в соответствии с предложением Халилзада.

Поездка в Кабул стала заключительной в серии январских визитов спецпредставителя США, направленных на консолидацию усилий стран региона по поддержке мирного процесса в Афганистане.

Халилзад в ходе своего четвертого турне по странам региона также встретился с официальными лицами Индии, Китая и ОАЭ.

В ходе переговоров с афганскими властями Залмай Халилзад доложил участникам встречи о результатах предыдущих иностранных визитов, пообещав, что деятельность по объединению региональных усилий по линии мирного процесса будет продолжена.

 

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад призвал оказать давление на движение «Талибан» для незамедлительного начала мирных переговоров. Об этом спецпредставитель заявил на пресс-конференции в посольстве США в Кабуле.

«Если «Талибан» хочет вести переговоры, то мы пойдем на это. Если они хотят воевать, мы будем воевать», — сказал Халилзад.

По его словам, страны региона поддерживают идею мирных переговоров.

Спецпредставитель также выразил надежду на скорое продвижение в мирных переговорах с талибами.

Халилзад сообщил, что на переговорах с талибами не давал понять, что базы США будут постоянно находиться на территории Афганистана.

«США хотят долгосрочного и всеобъемлющего сотрудничества с Афганистаном. Это коснется военной, дипломатической и экономической сфер», — сказал спецпредставитель.

Спецпредставитель США Залмай Халилзад и глава представительства Талибана в Катаре Абас Станикзай

Напомним, что делегация Исламабада присутствовала на переговорах между США и талибами в ОАЭ наряду с представителями принимающей стороны и Саудовской Аравии. Примечательно, что делегаты от Кабула на мероприятии не присутствовали.

Анонимные источники из пакистанских дипломатических кругов утверждают, что на повестке переговоров планируется обсуждение не только диалога с «Талибаном», но и грядущий вывод американских войск из Афганистана, передаёт информагентство «Пажвок».

Между тем в прессу поступила информация о задержании в пакистанском городе Пешавар Хафиза Мохибуллы, занимавшего пост министра по религиозным вопросам в годы талибского режима. Представители повстанческого движения утверждают, что экс-министр проживал в этом городе на протяжении нескольких лет, и полагают, что целью ареста является побуждение талибского руководства к участию в мирных переговорах.

 

www.novayaepoxa.com

1379
virtonnews.com