Признаки психологической незрелости

Незрелая личность — это состояние, когда в психологическом и эмоциональном развитии человек застрял где-то в детстве. Он безответственный, не умеет принимать решения, критикует окружающих и, подобно детям, требует неусыпного внимания к своей персоне. Почему так происходит, что, казалось бы, взрослый человек ведет себя, как ребенок?

Об этом мы подробно поговорим с психологом, гештальт-терапевтом Любовью Гуторовой-Пойраз.

«Что же такое психологически незрелая личности? Часто можно услышать такую формулировку, а что оно из себя представляет, не каждый знает.

Существует несколько признаков.

-Один из признаков — это неспособность взять ответственность на себя за сложившуюся ситуацию. Если мы являемся участниками той или иной ситуации, то мы на половину ответственны за происходящее. Даже если, это не кажется таким очевидным. Мы все равно позволили этому случиться. Значит мы несем ответственность за попадание в такую ситуацию. То ли мы были неосторожными, то ли не бдительными, испугались чего-то, и т.д. Психологически незрелый человек, не хочет нести ответственности за происходящее, говорит что, «кто-то виноват в его проблемах, или меня сглазили, или мир такой жестокий, поэтому я в такой ситуации».

Психологическая зрелость — это способность разделить ответственность между участниками ситуации.

-Следующий признак психологической незрелости — это отсутствие хороших личных границ. Плохие личные границы — это когда, человек не способен говорить «нет» или «стоп», неспособен отказывать, потому что он боится кого-то обидеть, он скорее обидит себя, согласившись на то, что ему абсолютно не нужно и потом будет злится. Этот человек, который будет делать что-то из-за чувства вины. Очень часто, мы не можем противостоять кому-либо или чему-либо, когда находимся в зависимых отношениях.

-Низкая самооценка также является признаком психологической незрелости. Человек как бы сам подрезает себе крылья. Начиная что-то делать, говорит себе, ой нет, у меня ничего не получится, я не справлюсь. Человек занимается самокритикой, самоедством, обесценивая себя, говоря, что я неудачник, все остальные лучше меня. Когда мы сравниваем себя с другими мы отказываемся от самого себя.

-Следующий признак незрелости, когда человек постоянно ищет одобрения во внешнем мире, в социуме, когда он что-то делает, ему обязательно нужны «аплодисменты». Он ничего не может делать, просто, свободно и спонтанно, всегда оглядываясь на людей, а что они скажут. То есть ориентируясь на то, чтобы люди подумали хорошо, чтоб им понравилось, а еще лучше, чтоб они рукоплескали. И в этом тоже есть отказ от себя, не позволять себя не соответствовать чужим ожиданиям.

-И еще один признак психологической незрелости, это пребывание в токсичных отношениях, деструктивных (разрушительных) отношениях. Когда человек понимает, что отношения выжимают все соки, лишают энергии, истощают, но человек все равно остается в них.

Все эти признаки, являются описанием созависимого человека. Его зависимость — это мнение других людей, неспособность быть отдельным от другого, принадлежать самому себя, быть свободным, независимым. Зависимость мешают человеку проживать его собственную жизнь. Такие отношения берут начало с детской травмы, в отношениях с родителями, где они и зародились», — поделилась Любовь Гуторова-Пойраз.

И в заключение, психологическая незрелость личности — это большая проблема и для самого человека, и для окружающих. Такие люди живут в своем собственном мире, далеком от реальности. Они любят жаловаться, но при этом не хотят решать проблемы, предъявляют к другим массу требований, забывая о личной ответственности. Поэтому, если вы заметили за собой признаки незрелости вам стоит повзрослеть.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

3139
virtonnews.com