Причины политического дефолта Саргсяна

Политический дефолт Сержа Саргсяна был неизбежен, и он стал логическим концом провального политического курса, который осуществлялся в Армении после свержения законной власти в 1998 году.

В критический момент первый и законно избранный президент Левон Тер-Петросян пророчески изрек, что «Армения одержала победу лишь в одном бою, но войну ей не выиграть». Он, смотря правде в глаза, предупреждал, что дальнейшая эскалация Карабахского конфликта не возымеет результата, и что путь к возрождению страны лежит через перемирие с Азербайджаном и компромиссы. Его видения сохраняют актуальность и в настоящем.

Тофик Аббасов

Его не услышали главари сепаратистского движения, которым мерещились новые победы. Тогда же президент Азербайджана Гейдар Алиев сказал, что время, как фактор, работая на Азербайджан, изменит баланс сил в регионе, что означало, что «победе» Еревана в первом раунде противостояния светит одна перспектива – стать Пирровой. Так все и произошло.

Сегодня Армения празднует победу над позорным курсом, который привел страну в тупик. Ее уделом пока еще является статичная позиция. Гражданское движение, ставшее политическим, дожало силу, которая оказалась не дееспособной перед лицом множественных проблем и вызовов.

Вспоминая череду насильственных мер, которые попеременно сменялись, приводя к политическим убийствам, веерным репрессиям, подавлению инакомыслия, приходится признать, что нынешнее гражданское неповиновение с относительно мирным разрешением внутриполитического кризиса есть промежуточный прорыв. В условиях системного кризиса, подвешенного состояния Карабахской проблемы делаются лишь тактические шаги преодоления. Они помогли избавиться от фактора, который сжигал национальный ресурс, не давая взамен ничего полезного.

«Умная стратегия», о которой говорят многие силы внутри кризисной страны и за ее пределами, пока еще остается недостижимой целью. Над ее выработкой придется работать новым органам государственной и исполнительной власти, чтобы найти алгоритм доминирования над ситуативностью. Если таковая приведет Армению к мирной политике в отношениях с соседними странами и, прежде всего, с Азербайджаном, то тогда станет ясно, на что будет ставить Ереван для собственной же безопасности и стабильности.

Президент Армен Саргсян, обращаясь к народу, напоминает соотечественникам о наличии множества проблем. Он же акцентирует внимание на неурядицах социальной сферы, о нетерпимости, коррупции и прочем. Говоря вскользь о Карабахском кризисе, который и вверг Армению в пучину бед, не решается на конкретику.

Возможно, для переживаемой ныне чувствительной и нестабильной поры это и характерно, и логично. Но территориальная проблема, на которой подорвался Серж Саргсян, никак не может быть задвинутой в долгий ящик. Применительно к этой проблеме не может быть применен и старый подход. Ереван должен определиться с позицией.

«Отсутствие будущего», на которое указал президент в своем обращении, есть следствие, а причина как раз в том, что необоснованные претензии Армении к Азербайджану спровоцировали упадок. Так называемая победа в Карабахской войне превратилась в неподъемную ношу.

Армен Саргсян высоко оценил способность сограждан мирно разрешить внутреннюю проблему. В самом деле бескровный разворот достоин внимания. Однако кровь по-прежнему льется в Карабахе.

Трудно сказать, как внутриармянские силы распорядятся достигнутым прорывом. Новые выборы многое могут изменить. Однако если опять выбор падет на мракобесов, бряцающих оружием, это неминуемо приведет к катастрофе. Мудрость любого народа определяется его способностью разумно распоряжаться национальным ресурсом. В моменты испытаний единственно верный выбор и предопределяет судьбу будущего.

Сегодня буквально всем интересно знать – каким станет новый образ армянской власти. Однако при всех вариантах развития событий, проблема Карабаха останется лакмусовой бумагой, которая и покажет — насколько верным окажется выбор народа проблемной страны.

Синдром невыученных уроков прошлого для элит – настоящее зло. Он не позволяет распрощаться с унылой повседневностью. «Строительство нового отечества для армян», как выразился президент Армен Саргсян, возможно лишь на основе здравого рассудка, который решительно отвергает мракобесие и вековую ненависть, так приевшиеся в сознание горстки черни. Такой силе власть противопоказана, и горький опыт Сержа Саргсяна это доказал.

Тофик Аббасов, специально для Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1721
virtonnews.com