Президенты Азербайджана и Таджикистана выступили с заявлениями для прессы

5 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выступили с заявлениями для прессы.

Сначала с заявлением выступил Президент Таджикистана.

Заявление Президента Эмомали Рахмона

-Уважаемые представители средств массовой информации.

Прежде всего, хотел бы еще раз искренне поприветствовать Президента Азербайджанской Республики уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева в Республике Таджикистан с государственным визитом.

В начале я хотел бы отметить, что за тридцать лет дипломатических отношений Таджикистан и Азербайджан смогли выстроить эффективные механизмы взаимодействия и достичь значимых результатов, которые сегодня служат во благо наших братских народов. Этому во многом способствуют тесные, доверительные контакты на высшем уровне, у истоков которых стоял выдающийся сын азербайджанского народа и мой друг, старший товарищ Гейдар Алиев, 100-летие которого мы в Таджикистане также отметим в следующем месяце.

Я всегда с теплотой вспоминаю наше общение с этим великим государственным деятелем братского Азербайджана. Гейдар Алиевич в самое судьбоносное для страны время стал поистине национальным лидером своего славного народа и вывел страну на путь стабильности и развития.

Визит уважаемого Ильхама Гейдаровича является логическим продолжением не только этих связей, но и многовековых уз взаимного общения наших народов, у истоков которых стоял почитаемый в каждом таджикском доме несравненный Низами Гянджеви. Поэтому наши переговоры, как всегда, носили созидательный характер, нацеленный на продвижение и углубление двустороннего взаимодействия. В ходе переговоров мы подробно рассмотрели состояние и перспективы развития двусторонних отношений, обменялись мнениями по всем актуальным для нас вопросам. Подписанные сегодня двусторонние документы направлены на укрепление и дополнение правовой базы наших связей.

В качестве составных частей комплекса наших многогранных связей мы отметили поступательный характер межпарламентского сотрудничества, которое приобрело новое содержание в результате взаимных визитов руководителей парламентов двух стран.

Подробно обсудили торгово-экономическое взаимодействие. Согласились, что объём товарооборота между нашими странами не отвечает потенциалу, который имеется у сторон. В этой связи договорились принять неотложные меры по его увеличению.

В рамках переговоров мы отдельно остановились на направлениях взаимодействия в сферах инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспорта и в топливно-энергетическом комплексе.

В области промышленной кооперации отметили большие возможности для реализации совместных проектов в лёгкой, химической и горнорудной промышленности, в сферах производства строительных материалов, переработке алюминия, хлопкового волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.

В энергетическом секторе мы подтвердили заинтересованность в участии азербайджанских компаний в разработке нефтегазоносных месторождений Таджикистана.

Мы будем продолжать активно пользоваться удобными транзитными возможностями Азербайджана и увеличивать объемы грузовых перевозок таджикских государственных и коммерческих структур.

На переговорах важное место было уделено гуманитарному направлению наших отношений — в области образования, науки и культуры.

Обменялись мнениями по всей совокупности актуальных вопросов регионального и международного характера. Отметили важность дальнейшего взаимодействия на площадках международных и региональных организаций. Договорились продолжить практику взаимной поддержки кандидатур и инициатив друг друга на многосторонних площадках, прежде всего в ООН.

Мы выразили признательность азербайджанской стороне за поддержку выдвигаемых Таджикистаном глобальных инициатив по воде и климату.

На переговорах в центре внимания были вопросы безопасности. Мы высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, киберпреступностью и другими формами транснациональной организованной преступности. Подробно обсудили международную тематику и ситуацию в наших регионах.

Итоги сегодняшних переговоров позволяют нам смотреть на развитие отношений между нашими странами с большим оптимизмом и добрыми надеждами.

Теперь с большим удовольствием передаю слово нашему дорогому гостю, уважаемому Ильхаму Гейдаровичу Алиеву. Пожалуйста.

Затем с заявлением выступил Президент Азербайджана.

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Эмомали Шарифович.

Уважаемые дамы и господа.

В первую очередь, хотел бы выразить благодарность Президенту Таджикистана за приглашение посетить братский Таджикистан с государственным визитом. Я не первый раз посещаю Таджикистан. Это мой третий официальный визит. Также я посещал Таджикистан для участия в международных мероприятиях. И в первую очередь хотел бы поздравить Вас, Эмомали Шарифович, и весь братский народ Таджикистана с большими достижениями в социально-экономическом развитии Таджикистана. Также хотел бы отметить, что был очень обрадован, увидев бурное развитие столицы — города Душанбе, который хорошеет год от года. Я последний раз посещал Душанбе почти пять лет назад и могу с уверенностью сказать, что за это короткое время произошли значительные позитивные изменения. И то, что я вижу, и то, о чем мне говорил Президент Таджикистана о дальнейших планах, говорит о том, что столица Таджикистана будет еще краше и еще более удобной для гостей и для жителей.

Хотел бы выразить благодарность Президенту Таджикистана за доброе отношение к памяти моего отца Гейдара Алиева, который вместе с Эмомали Шарифовичем Рахмоном стоял у истоков формирования межгосударственных отношений между нашими странами, и они, по существу, заложили основу этих отношений. Сегодня успешное развитие братских отношений между нашими странами — это результат именно той деятельности в начале 1990-х годов, когда и Таджикистан, и Азербайджан испытывали большие трудности, когда была нарушена общественно-политическая стабильность в наших странах, и в Таджикистане, и в Азербайджане, к сожалению, происходила гражданская война, самая ужасная война – это братоубийственная война. И Президент Рахмон, и Президент Алиев, каждый в своей стране, сделали все для того, чтобы перевернуть страницу кровопролития и поставить наши страны на рельсы развития. И это удалось. Сегодня Таджикистан и Азербайджан — это два стабильных государства. Сегодня, когда мы видим очаги нестабильности и в нашем регионе, и, в целом, в мире, думаю, каждый понимает, что стабильность — это основа развития, основа безопасности. Без стабильности не будет ни инвестиций, ни прогресса и спокойствия людей.

Поэтому думаю, что пример наших стран, которые проводят политику, основанную на национальных интересах наших народов, говорит о том, что при мудром руководстве можно достичь больших результатов, даже находясь на самой низшей точке развития. А Таджикистан и Азербайджан из всех бывших республик Советского Союза начинали путь независимости в самых худших условиях, в самых тяжелых условиях. И те, кто хорошо знает тот период, естественно, могут это подтвердить. Но надо, чтобы молодое поколение и в Азербайджане, и в Таджикистане тоже знало это. Сегодняшнее наше успешное развитие — это, как говорится, не с неба упало, за этим стоит именно труд великих лидеров, лидеров наших народов, которые с риском для себя и для своей жизни делали все для того, чтобы обеспечить мирное и успешное развитие.

Мне особо приятно об этом говорить здесь, в Таджикистане, братской стране, где чтят память Гейдара Алиева. Как Эмомали Шарифович сказал, в следующем месяце мы будем отмечать 100-летие со дня рождения основоположника Азербайджанской государственности. Я благодарен нашим таджикским братьям за то, что память Гейдара Алиева будет также отмечена и в Таджикистане.

Эмомали Шарифович осветил все темы переговоров. Мы сегодня провели, я считаю, очень продуктивные переговоры, и в беседе тет-а-тет, и в рамках расширенного состава с участием делегаций обсудили конкретные вопросы будущего взаимодействия. И по всем тем направлениям, которые Эмомали Шарифович отметил, мы имеем четкое представление как двигаться вперед. По транспортно-логистической сфере даны конкретные поручения, по промышленной кооперации, по вопросам, связанным с инвестиционными проектами. Мы готовы серьезно рассматривать инвестиционные проекты в Таджикистане, потому что, во-первых, Таджикистан для нас близкая страна, во-вторых, стабильная страна. Инвестиции идут только в те страны, где есть стабильность и хороший инвестиционный климат. То, что очень многие иностранные компании активно инвестируют в Таджикистан, говорит о том, что инвестиции, в том числе зарубежные, защищаются государством.

Я не имею никаких сомнений в том, что по результатам визита конкретные шаги будут предприняты в ближайшее время. Мы договорились провести очередное заседание межправительственной комиссии в этом году в Таджикистане, и к заседанию межправительственной комиссии, я уверен, будут выполнены все поручения, которые мы дали членам делегаций именно по вопросам транспортно-логического взаимодействия, инвестиционной политики, промышленной кооперации. Уверен, что результаты нас будут радовать.

Хотел бы особо отметить прочный фундамент наших связей, а именно, культурное взаимодействие. Наши народы веками жили в дружбе, согласии, дружили, и неслучайно в Азербайджане очень высоко ценят таджикскую культуру, в Таджикистане — азербайджанскую культуру. Я хотел бы сказать, что неслучайно, что памятник выдающемуся сыну таджикского народа Рудаки был создан азербайджанским скульптором Фуадом Абдурахмановым. В 1960-е годы этот памятник был установлен в Душанбе. Другой известный азербайджанский скульптор Омар Эльдаров создал памятники Айни и Ибн Сине. То есть это о многом говорит. То есть доверить создание памятников выдающимся представителям таджикского народа представителям Азербайджана — говорит о большом доверии, о дружбе, о братстве. Мы также знаем, что в Таджикистане любят и почитают великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, который родился, жил и покинул этот мир в своей родной Гяндже. И это тот культурный фундамент, который создает сегодня предпосылки для активного взаимодействия по всем направлениям. Уверен, что и в сфере образования, и в других сферах мы выполним все те решения, которые сегодня приняли.

Также хотел бы отметить, что мы с удовлетворением отметили, что около 50 курсантов из Таджикистана сегодня обучаются в учебных заведениях Министерства обороны и Государственной погранслужбы Азербайджана. И мы приняли решение способствовать увеличению числа таджикских студентов. Также, конечно, уверен, что азербайджанские студенты с большой радостью и желанием могут получать образование здесь, в Таджикистане.

Я еще хочу выразить благодарность моему дорогому другу, брату Эмомали Шарифовичу Рахмону за гостеприимство, за сотрудничество. Пользуясь возможностью, хотел бы пригласить Вас, Эмомали Шарифович, посетить Азербайджан. Эмомали Шарифович совершил три официальных визита в Азербайджан, я тоже три официальных визита совершил в Таджикистан. Это говорит о динамике наших отношений. Думаю, что в будущем интенсивность этих визитов будет еще чаще, будем совместно работать, дружить и строить совместное будущее. Спасибо.

Президент Эмомали Рахмон: Спасибо, Ильхам Гейдарович. Благодарю Вас за приглашение посетить Азербайджанскую Республику с визитом. Я обязательно воспользуюсь Вашим любезным приглашением при первой удобной возможности.

www.novayaepoxa.com

1647