Президент Судана прибыл с двухдневным визитом в Катар

Во вторник 22 января в Катар прибыл президент Судана Омар аль-Башир, в аэропорту его встретил министр иностранных дел Катара Султан бен Саад Аль-Мураихи.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» со ссылкой на Middle East Eye.

Официальные информационные агентства обеих стран сообщают, что суданский лидер встретится с высокопоставленными официальными лицами Катара, в том числе с его правителем эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани.

Два лидера «обсудят братские отношения между двумя странами и возможности их расширения», сообщает информационное агентство, не вдаваясь в подробности.

Ожидается также, что во время своего визита в Катар Омар аль-Башир обсудит «текущие мирные усилия в Дарфуре», который был разрушен конфликтом между суданскими силами и повстанцами из этнических меньшинств.

Катар является одним из долгосрочных союзников Судана в регионе, а катарское правительство выступает посредником между Хартумом и повстанческими группами, вовлеченными в конфликт в Дарфуре.

Напомним, визит Омара аль-Башира происходит на фоне протестов в Судане продолжающихся уже более месяца. Протесты в Судане вызваны экономическим кризисом в стране, толчком к началу демонстраций послужило решение правительства о повышении цен на хлеб в три раза.

В настоящее время протестующие выдвигают требование об отставке президента страны Омара аль-Башира.

www.novayaepoxa.com

1127
virtonnews.com