Президент Международной федерации хоровой музыки посетила штаб-квартиру ТЮРКСОЙ

Президент Международной федерации хоровой музыки (IFCM) Эмили Куо Вонг посетила штаб-квартиру Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), расположенной в городе Анкаре, где ее принял заместитель генсека ТЮРКСОЙ доктор Билаль Чакыджы, сообщает «Новая Эпоха».

В ходе встречи в конференц-зале с участием члена правления ICFM и дирижером государственного полифонического хора Турецкой Республики Бурака Онура Эрдема и сотрудников госсекретариата Международной организации тюркской культуры Билаль Чакыджы вкратце проинформировал Эмили Куо Вонг об истории и текущей деятельности, а также намеченных проектах ТЮРКСОЙ.

После просмотра демофильмов о ТЮРКСОЙ и творческих коллективах, созданных Международной организацией тюркской культуры, Билаль Чакыджы также рассказал о Молодежном камерном хоре ТЮРКСОЙ, завоевавшем три золотые медали в трех разных номинациях на Всемирных хоровых олимпиадах, которые состоялись в Германии, а также о других творческих коллективах, учрежденных ТЮРКСОЙ.

Эмили Куо Вонг отметила, что знает Молодежный камерный хор ТЮРКСОЙ с 2018 года и следит за его успешными выступлениями. Она также подчеркнула, что имела возможность наблюдать за этим талантливым хором, созданным путем объединения голосов из разных стран, на Международном фестивале «Астана-Голос мира», проходившем в Казахстане в 2018 году, и на Всемирной ЭКСПО хоровых коллективов, проходившей в Португалии в 2019 году. Вонг также добавила, что намерена продолжить совместную работу с Молодежным хором ТЮРКСОЙ.

Дирижер Бурак Онур Эрдем в своем выступлении сказал, что они превратили концертный зал Президентского симфонического оркестра в новый дом для Государственного полифонического хора и пообещал, что в рамках международного сотрудничества превратит Анкару в «всемирный хоровой центр».

Во время встречи Билаль Чакыджы преподнес Эмили Куо Вонг специальный подарок, подготовленный к  700-летию со дня кончины Юнуса Эмре, чьи стихи, написанные на турецком языке, до сих пор пользуются большой любовью у народа.

После встречи Эмили Куо Вонг и Бурак Онур Эрдем посетили фотовыставку ТЮРКСОЙ «Культурные столицы Тюркского мира» и ознакомились с достопримечательностями тюркских городов, удостоенных этого высокого статуса.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов