Президент Ильхам Алиев ввел в строй карбамидный завод в Сумгайыте

Ежегодные доходы завода «SOCAR Carbamid» от экспорта готовой продукции составят до $160 млн

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию завода «SOCAR Karbamid» на территории Сумгайытского химпромпарка, сообщает сайт главы государства.

Завод ежегодно будет расходовать 435 млн кубометров природного газа в виде сырья для производства 650-660 тыс. тонн карбамидной продукции.

«Предприятие будет полностью покрывать внутренние потребности страны в азотных удобрениях, которые до сих пор импортировались в Азербайджан, и в то же время 70% продукции будет экспортироваться за рубеж. Это позволит сэкономить стране $90 млн на импорте продукции и получить дополнительный доход от экспорта в размере до $160 млн в год», — отметили в компании.

В настоящее время на заводе создано 500 постоянных рабочих мест.

Как сообщалось, годовая мощность завода «SOCAR-Karbamid» составит 650-660 тыс. тонн карбамида. При этом, 2/3 производимой продукции будет экспортироваться в Турцию.

Внутренние потребности Азербайджана в карбамиде оцениваются в 150 тыс. тонн в год, но с вводом предприятия в эксплуатацию ожидается увеличение спроса, как минимум, до 200 тыс. тонн в год.

Общая стоимость строительства завода оценивается в 770-780 млн евро. Для реализации проекта привлечена кредитная линия в размере 500 млн евро, из которой средства в размере 251 млн евро привлечены от корейского Eximbank, 249 млн евро — от UniCredit, Societe Generale и Deutche Bank (под гарантии Экспортно-импортного банка Кореи).

Завод будет работать на природном газе. Потребность предприятия в этом топливе оценивается в 450 млн кубометров в год.

Предприятие включает три производственных участка: производство аммиака; производство карбамида; производство карбамидных гранул.

Ежедневно на заводе будет производиться 1,2 тыс. тонн аммиака и 2 тыс. тонн карбамида.

www.novayaepoxa.com

1497
virtonnews.com