Президент Ильхам Алиев встретился с Председателем Президиума Боснии и Герцеговины

16 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Председателем Президиума Боснии и Герцеговины Шефиком Джаферовичем.

Как сообщает Trend, на встрече Президент Ильхам Алиев поблагодарил Председателя Президиума Боснии и Герцеговины Шефика Джаферовича за визит в нашу страну и участие в IX Глобальном Бакинском форуме, вспомнил предыдущие встречи с ним. Глава государства отметил, что на этих встречах был проведен широкий обмен мнениями по двусторонним и региональным вопросам.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за поддержку, оказанную Боснией и Герцеговиной восстановлению территориальной целостности Азербайджана в период оккупации наших земель и во время Второй Карабахской войны. Президент Азербайджана отметил, что в условиях, сформировавшихся после пандемии COVID-19, появилось больше возможностей для развития связей.

Глава государства вспомнил об участии представителей Боснии и Герцеговины в заседаниях Консультативного совета Южного газового коридора и выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества между нашими странами в энергетической сфере.

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Шефик Джаферович поблагодарил за приглашение на Глобальный Бакинский форум, подчеркнул, что форум стал уже одним из авторитетных мероприятий в мире. Отметив, что внимательно слушал речь главы нашего государства, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев коснулся важных моментов. Он сказал, что справедливость и международное право всегда находились на стороне Азербайджана. Подчеркнув, что с Боснией и Герцеговиной Азербайджан связывают братские узы, Шефик Джаферович с удовлетворением констатировал, что наши отношения развиваются в соответствии с волей двух народов. Он выразил признательность за помощь, оказанную Азербайджаном Боснии и Герцеговине в период пандемии.

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины отметил, что Азербайджан и его страна столкнулись с минной угрозой, подчеркнул важность сотрудничества и в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана осуществляются широкомасштабные строительные работы и реконструкция. Констатировав, что Азербайджан столкнулся с минной проблемой, глава государства сказал, что с 10 ноября 2020 года более 220 наших граждан погибли или пострадали в результате минных происшествий.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе касающимся экономических, торговых связей. С удовлетворением также было отмечено открытие посольства Азербайджана в Боснии и Герцеговине и предстоящее начало работы посольства этой страны в Баку, подчеркивалось, что это также придаст дополнительный импульс развитию наших связей.

www.novayaepoxa.com

198
virtonnews.com