Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Чада

18 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Чада в нашей стране Адума Дангаи Нокура Гуэта.

Как сообщает Report, посол Адум Дангаи Нокур Гуэт вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

Глава государства побеседовал с послом.

Отметив очень хороший уровень политических связей между нашими странами, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что также осуществляется тесное сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе в Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения, и две страны оказывают друг другу взаимную поддержку. В этом контексте глава государства с удовлетворением констатировал поддержку Чадом продления срока председательства Азербайджана в Движении неприсоединения.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил то, что Чад поддерживает в международных организациях справедливую позицию Азербайджана и приветствует освобождение Карабаха. Глава государства отметил, что в период оккупации Армения полностью разрушила на наших землях материально-культурные памятники, исламское культурное наследие, 65 мечетей.

Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что с учетом хорошего уровня наших политических связей торгово-экономическое сотрудничество также даст положительные результаты.

Глава государства с удовлетворением вспомнил визит представителя Чада – генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Хиссеина Брахима Тахи в Азербайджан, а также его поездку в освобожденную от оккупации Шушу и недавнюю встречу с ним в рамках Игр исламской солидарности в Конье.

Адум Дангаи Нокур Гуэт подчеркнул, что в своей деятельности в качестве посла приложит все усилия для укрепления двусторонних связей. «Вы — личность, отличающаяся в исламской умме мудрым руководством, а также человек, выделяющийся своим подходом к расширению сотрудничества между всеми странами этой уммы, государствами, связанными друг с другом братскими узами, налаживанию взаимодействия на еще более прочной основе», – сказал посол.

Посол Адум Дангаи Нокур Гуэт отметил важное значение гуманитарных проектов, реализуемых Азербайджаном в африканских странах в рамках Движения неприсоединения и Организации Исламского сотрудничества, и высоко оценил это. Дипломат особо подчеркнул, что Азербайджан выделил гранты для обучения студентов из стран-членов данных организаций в нашей стране.

www.novayaepoxa.com

2881
virtonnews.com