Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации тюркских государств

24 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации тюркских государств Багдада Амреева.

Как сообщает Report, на встрече было отмечено осуществление успешного сотрудничества в рамках Организации тюркских государств в различных направлениях, высоко оценена роль Азербайджана в деятельности данной организации.

Вновь было подчеркнуто значение поддержки организацией справедливой позиции Азербайджана в период оккупации наших земель Арменией и во время Отечественной войны.

Багдад Амреев с удовлетворением вспомнил поездки на освобожденные от оккупации территории, в том числе в Шушу. Гость отметил, что в ближайшие дни в Баку также состоится заседание министров информации и высоких технологий государств-членов Организации тюркских государств, представители министерств, участвующих в данном заседании, будут присутствовать и на Аэрокосмическом и технологическом фестивале “TEKNOFEST Азербайджан”. Он также сообщил о намерении провести в июне в Шуше широкомасштабный бизнес-форум в рамках Организации тюркских государств, сообщил, что частные компании и бизнесмены тюркского мира проявляют большой интерес к созидательным проектам, реализуемым в освобожденных от оккупации Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах Азербайджана. Багдад Амреев отметил, что Шуша объявлена Культурной столицей тюркского мира на 2023 год, сказал, что в этой связи в Шуше совместно с Азербайджаном будут проведены многочисленные культурные мероприятия.

В ходе беседы было подчеркнуто значение избрания Организацией тюркских государств города Шамахы Туристической столицей тюркского мира на 2023 год и выражена уверенность в том, что визит Багдада Амреева в Шамахы внесет вклад в дело расширения сотрудничества между тюркскими государствами и в области туризма.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

В заключение была сделана фотография на память.