Президент Ильхам Алиев: На новых рынках есть потребность в азербайджанском газе

На новых рынках есть потребность в азербайджанском газе.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 4 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на VIII министерском заседании в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора».

«Конечно, мы должны смотреть в будущее, и я уверен, что на сегодняшнем заседании участники обсудят традиционные сферы сотрудничества, наши дальнейшие планы, потому что все мы знаем, что потребность в дополнительном источнике газа возрастает. Одновременно состоится обсуждение вопросов, связанных с возобновляемыми источниками энергии. Азербайджан проводит большую работу в отношении своей политики «зеленой энергии». Как я уже сказал, потребность в газе из новых источников растет. После завершения проекта Южного газового коридора Азербайджан смог увеличить экспорт на международные, в том числе европейские рынки. В прошлом году Азербайджан экспортировал 19 миллиардов кубометров природного газа – 8,5 миллиарда в Турцию и почти 7 миллиардов кубометров в Италию. Остальной объем был экспортирован в другие страны-члены команды — Грузию, Грецию и Болгарию. Уверен, что Албания, являющаяся членом нашей команды также будет получать азербайджанский газ, как только завершит свою газораспределительную сеть.

Мы также можем подчеркнуть тот факт, что в сегодняшнем заседании участвует больше стран и компаний, чем в прошлом году. У нас есть новые участники, и это свидетельствует о том, что на новых рынках есть потребность в азербайджанском газе. Мы готовы, потому что Азербайджан всегда был надежным поставщиком энергетических ресурсов на международные рынки»,- сказал глава государства.

www.novayaepoxa.com

354
virtonnews.com