Президент Египта открыл новый собор коптской церкви

Самый большой христианский храм Египта открылся при усиленных мерах безопасности в строящемся новом административном центре восточнее Каира.

Президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси при усиленных мерах безопасности открыл новый христианский коптский собор Рождества Христова. Церемония прошла в воскресенье, 6 января, в канун празднования Рождества по Юлианскому календарю, в строящемся новом административном центре Египта, расположенном в 45 километрах на юго-восток от Каира.

президент Абдель Фаттах ас-Сиси и патриарх Феодор II (папа Тавадрос II)

На церемонии открытия ас-Сиси заявил о единстве населения Египта, несмотря на разные вероисповедания. Исламское право требует от мусульман защищать не только мечети, но и христианские церкви, подчеркнул, в свою очередь, шейх Ахмад аль-Тайиб — высшее исламское духовное лицо страны.

На церемонии присутствовал президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси,  предстоятель Коптской православной церкви Александрии патриарх Феодор II (папа Тавадрос II), палестинский руководитель Махмуд Аббас, члены египетского правительства, аккредитованные в Каире послы иностранных государств, армейское командование страны.

Новый главный Кафедральный собор страны занимает площадь 7500 кв. м и рассчитан на 8200 прихожан. В архитектурном плане храм представляет собой куполообразное здание с колоннами и двумя колокольнями на заднем плане высотой 60 м. Купол имеет диаметр 40 м и возвышается на 39 м над землей. Весь соборный комплекс, на котором разместятся большая и малая церкви, патриаршая резиденция, зал приемов, приходская школа, офисные помещения, охватывает площадь в 63 тыс. кв. м.

Частично храм был открыт еще год назад, когда в его недостроенном здании 6 января 2018 года была впервые проведена рождественская служба. Тогда на ней также присутствовал президент страны. На строительство храмового комплекса ушло два года, а средства для его возведения были собраны из пожертвований прихожан и бизнесменов страны.

Главная мечеть страны

Одновременно с храмом ас-Сиси открыл и мечеть Аль-Фаттах аль-Алим, которая станет главной мечетью страны. Грандиозный молельный дом, рассчитанный одновременно на 17 тыс. человек, призван стать одним из крупнейших в мире. Мечеть вместе с прилегающей к ней территорией занимает площадь размером свыше 6300 кв. м. В Аль-Фаттах аль-Алим устроено шесть входов для мужчин и специальный подъезд для женщин.

У новой мечети есть пять куполов. Диаметр располагающегося над центральным залом основного купола составляет 33 м, а высота — 28 м. Венчают весь архитектурный ансамбль четыре белых минарета, высота каждого из которых — 90 м. Вечером там прозвучал первый азан (призыв на молитву).

Символ единства христиан и мусульман

шейх Ахмед ат-Тайиб

Папа Тавадрос II выступил в новой мечети с торжественной речью, что является уникальным актом для Египта наших дней. До него ровно сто лет назад это сделал протоиерей Сергиус, который в дни революции 1919 года выступил в мечетях Аль-Азхар и Ибн-Тулуна в Каире. С ответной речью в стенах Кафедрального собора выступил верховный имам крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тайиб. Одновременное открытие христианского храма и мечети в Египте, где 10% населения исповедуют православное христианство, призвано продемонстрировать приверженность этой страны политике толерантности и терпимости, а также единство ее жителей.

Новая административная столица, которая так официально и называется, в полном объеме должна быть запущена в 2020 году.

Она возводится в 40 км к востоку от Каира, и планируется, что туда переедут многие государственные учреждения и министерства, компании, посольства иностранных государств. Там возводятся жилые комплексы, образовательные центры, в том числе высшие учебные заведения, гостиницы.

 

www.novayaepoxa.com

2162
virtonnews.com