Президент Азербайджана: Мы признательны Движению Неприсоединения за поддержку нашей территориальной целостности

Более полувека Движение неприсоединения продвигает принципы гуманизма, основывает свою работу на принципе территориальной целостности всех стран, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на открывшейся сегодня в Баку конференции глав МИД стран Движения неприсоединения.

И. Алиев отметил, что поддержка Движения неприсоединения и Организации исламского сотрудничества (ОИС) была очень важна для Азербайджана при избрании в непостоянные члены Совбеза ООН.

«Вместе мы можем достичь многого», — отметил президент.

Выступая, он напомнил, что Азербайджан на себе испытал агрессию, и более 25 лет территории страны оккупированы Арменией, более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.

«Армяне учинили геноцид в Ходжалы против азербайджанцев. Мы сегодня намерены адресовать наши вопросы членам Движения, чтобы они выразили свою позицию по поводу этого геноцида», — отметил президент.

Президент подчеркнул, что несмотря на резолюции международных организаций, территории Азербайджана так и остаются оккупированными.

«Мы признательны Движению Неприсоединения за то, что они поддерживают и признают территориальную целостность Азербайджана», — заявил президент.