Президент Афганистана призвал талибов к прямым переговорам

Президент Афганистана Ашраф Гани в понедельник призвал талибов вступить в прямые переговоры с правительством.

Об этом Novayaepoxa.com — «Новая Эпоха» сообщает со ссылкой на Tolo News.

В обращении к нации Гани также заверил жителей страны, что их права не будут ущемлены во имя мира и что суверенитет страны будет поддержан.

По его словам, в настоящее время у талибов есть два варианта — либо поддержать народ Афганистана, либо быть использованными в качестве инструмента другими странами.

Гани сказал, что предпринимаются согласованные усилия для достижения мира, но в то же время правительство также усердно работает над развитием страны.

Он сказал, что правительство привержено прекращению 40-летней войны, и сказал, что такое желание есть у всех афганцев.

Что касается вопроса иностранных войск в стране, он сказал, что ни одна страна не хочет этого бесконечно, но в настоящее время Афганистану нужны эти силы. Он сказал, что иностранные войска в стране уйдут в какой-то момент, но это будет сделано в соответствии с планом.

Гани не упомянул о переговорах между США и талибами в Катаре, которые завершились в субботу, и пока прямо не прокомментировал какое-либо развитие событий относительно этого.

В целом же его обращение к народу было сосредоточено на мире и вопросе вывода войск.

Его выступление также прозвучало после сообщений о спорах между ним и специальным посланником США Залмаем Халилзадом, который прибыл в Кабул в воскресенье после шести дней переговоров с талибами в Дохе в Катаре.

До сих пор талибы отказывались проводить заседания с афганским правительством, которое они считают незаконным. Тем не менее, они провели четыре раунда переговоров с США с прошлого года.

www.novayaepoxa.com

1160
virtonnews.com