Презентована книга о жизни и творчестве репрессированного азербайджанского художника

На днях в головном офисе Xalq Bank в рамках проекта Xalq Əmanəti («Народное достояние») состоялась торжественная презентация книги, посвященной видному азербайджанскому живописцу, одному из основателей национального графического искусства, заслуженному художнику Алекпера Рзакулиеву (1903-1974), сообщает Novayaepoxa.Com.

Данный альбом стал уже семнадцатым по счету изданием, выпущенным в рамках проекта Xalq Əmanəti («Народное достояние). В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и науки, творческой интеллигенции и молодежи.

Выступившие тележурналист Диляра Селим, народные художники Тофиг Агабабаев и Ариф Гусейнов, директор Азербайджанского музея ковра, председатель ICOM Ширин Меликова и другие рассказали о жизни и творчестве Алекпера Рзакулиева, поделились своими воспоминаниями о мастере.

От имени семьи, сын художника Айдын Рзакулиев выразил признательность за добрую память об отце и Xalq Bank за реализацию проекта, который очень дорог сердцам близких и родных, миру искусства.

Выдающийся мастер, неповторимый художник, мастер национальной графики Алекпер Рзакулиев родился и ушел из жизни в один день — 31 января, с разницей всего в 70 лет. Ему было 25 лет, когда он попал жернова сталинских репрессий и 25 лет провел за колючей проволокой. Это таинственное сходство цифр не просто законченный цикл прожитой, не всегда счастливой, скорее, безрадостной и трудной жизни. Удивительна своим трагизмом жизнь Алекпера Рзакулиева. Его творчество, как и жизнь, подобно его многочисленным линогравюрам соткано из черных и белых полос, чередующихся и пересекающихся черно-белых штрихов и пятен. Однако в жизни его черных полос было гораздо больше белых. Безжалостная судьба в мгновение ока разрушила спокойную жизнь, грезы и начинания молодого таланта, угодившего в жернова сталинских репрессий. В 1928 году Алекпер Рзакулиев был осужден и приговорен к расстрелу по нелепому обвинению в провозглашении так называемых «пан-тюркистских» идей. Тогда ему было 25 лет. Позже приговор был заменен ссылкой на восемь лет. Отсидев положенный срок, художник создает семью и становится отцом двух дочерей. Но свобода оказалась недолгой… Его жизненный путь был сложным, судьба каждый раз преподносила ему новые испытания…

Злой рок снова и снова отрывал его от родного очага, семьи, любимого дела, бросая в холодные объятия лагерей. Застывший во льдах Архангельск, забытые Богом таежные леса, зловещие Соловки и угрюмый Алтай пройдут сквозь его жизнь, оставляя глубокие раны в тонкой душе мастера. Но он не будет сломлен, его надежда не оборвется, любовь к жизни не угаснет. Попав однажды за колючие проволоки двадцатипятилетним пареньком, он выйдет из лагерных ворот пожилым человеком, потерявшим лучшие годы своей жизни, с покалеченным здоровьем, но верой в будущее и непреодолимым желанием творить. Освобожденный и реабилитированный в пятьдесят три года он словно новорожденный окунается с головой в жизнь. Он беспрестанно будет ощущать нехватку времени, в попытке вернуть потерянные в ссылках годы он будет торопиться запечатлеть на бумаге виды и образы, сохраненные в глубинах своей памяти. Только бы успеть передать увиденное и поделиться пережитым – ради этого он работал по 15-16 часов в сутки.

Алекпер Рзакулиев один из тех художников, чье творчество прочно и неразрывно связано с родной землей: именно в соприкосновении с ней они черпают новые силы. Он сыграл исключительную роль в формировании национальной графики. Мастер родился в Ичери шехер. Получив начальное художественное образование в родном городе, он был зачислен в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) в Москве, которое в ту пору было незаменимым для глубокого изучения различных течений и стилей в искусстве.

Завоевавший признание и любовь товарищей и педагогов Алекпер Рзакулиев стал первым азербайджанцем, чьи работы были выставлены в Москве. Он всячески поддерживал талантливых соотечественников, считал своим долгом поделиться опытом с молодым поколением. Активно участвовал в организации выставок молодых дарований, с удовольствием выставляя в них и свои работы. Сохранились всего два произведения, указывающих на этот период творчества художника: «Азербайджанка» и «Пехлеваны», которые хранятся в Музее национального искусства Азербайджана. Остальные его картины были безвозвратно утеряны.

Всю оставшуюся часть жизни мастер посвятил искусству линогравюры. Он создал великолепные по своему содержанию серии «Старый Баку», «Студенческие годы», «Рыбаки Азербайджана», многочисленные произведения, посвященные труженикам, великим современникам и родному краю.

Серия «Старый Баку» является подробной панорамой жизни и быта азербайджанского народа начала двадцатого века. Работы этой серии принесли художнику широкую известность. Помимо персональных выставок в Баку и Москве, работы Алекпера Рзакулиева в рамках групповых выставок демонстрировались во многих странах мира. Творчество мастера высоко ценится и сегодня, а его произведения и образы по достоинству считаются важными образцами национальной культуры Азербайджана.

Выставка работ Алекпера Рзакулиева открыта для посетителей и ценителей искусства в головном офисе Xalq Bank (проспект Иншаатчылар, 22Л): по будням с 18:00 до 21:00, по выходным с 10:00 до 16:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2365
virtonnews.com