Презентован художественный альбом: «Палитра жизни Таги Тагиева» - ФОТО

Вчера в Главном здании Халг Банка в Баку в рамках проекта «Халг Аманаты» состоялась презентация художественного альбома, посвященного жизни и творчеству Народного художника Азербайджана, одного из ярких представителей азербайджанского изобразительного искусства Таги Тагиева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Известная азербайджанская телеведущая Диляра Салим поприветствовала собравшихся гостей, отметив, что Таги Тагиев родился 7 ноября 1917-го года в Баку, в семье именитого ювелира. После завершения учебы в Азербайджанском государственном художественном техникуме, в 1940-41 годы продолжил обучение в Московском художественном институте. Она также подчеркнула, что Таги Тагиев писал преимущественно тематические табло, натюрморты, портреты, пейзажи и бытовые сцены. Являясь одним из основоположников азербайджанской реалистической живописи, художник прославился больше как портретист.

Затем она предоставила слово ректору Азербайджанской государственной академии художеств, Народному художнику Азербайджана, профессору Омару Эльдарову, который поделился своими воспоминаниями о Таги Тагиеве и выставке, организованной в стенах Главного здания Халг Банка.

«Мне очень приятно находиться здесь и принимать участие в выставке, посвященной выдающемуся азербайджанскому художнику Таги Тагиеву. Каждое полотно мастера – уникально. Оно способно рассказать свою собственную историю создания. Он никогда не позволял дать себе слабинку, у него не было проходных работ – каждая картина Мастера – это произведение искусства. Когда я только начинал заявлять о себе, Таги Тагиев уже был известным мастером, он творил, создавал, писал. Несмотря на то, что его сегодня нет с нами, Таги Тагиев продолжает жить в своем творчестве, даря людям радость и самые теплые эмоции, когда зрители смотрят на его замечательные полотна. Светлая память человеку и художнику с большой буквы», — сказал Омар Гасанович, которому сегодня исполняется 92 года.

Было отмечено, что исторические темы, исторические личности и современники, воспевание труда и образов трудящихся, а также виды родной природы занимают важное место в творчестве Тагиева. Многие произведения художника – «Кёроглу», «Сталевар», «Сварщик», «Гёйгёль», «Заснеженные дороги», «Продавец ковров», «Детские воспоминания», «Абшеронская серия», «Народная красавица», «Смуглянка» и др. экспонировались на выставках в Праге, Пекине, Дакаре, Багдаде и были восторженно приняты публикой. А портреты Гара Гараева и Саттара Бахлулзаде, кисти мастера, с большим успехом обошли все крупные выставочные салоны мира.

Затем слово предоставили директору Азербайджанского музея ковра, президенту Национального комитета ИКОМ Азербайджан, доценту Азербайджанской государственной академии изобразительных искусств, доктору философии в области искусствоведения Ширин Меликовой, которая занималась составлением текстов для художественного альбома Таги Тагиева. «Для меня было большой честью работать над альбомом, посвященном выдающемуся азербайджанскому художнику Таги Тагиеву, который оставил большой след в истории искусства и внес огромный вклад в его развитие. Это уже 19-ое издание, которое выходит в свет в рамках проекта «Халг Аманаты», осуществляемого ОАО «Халг» Банк с 2010 года, который служит делу сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия нашего народа. Книги, изданные на трех языках — азербайджанском, английском и русском, дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также распространяются среди ценителей культуры Азербайджана безвозмездно», — сказала Меликова.

После этого к микрофону подошел племянник Таги Тагиева Ильхам Исмайлов, который поделился тёплыми воспоминаниями о своем прославленном дяде. «Одно из ярких воспоминаний, которое запомнилось мне на всю жизнь, произошло еще в школьные годы. Однажды я заметил, как мои одноклассники рассматривают фотографию известной картины Таги Тагиева под названием «Кёроглу». Тогда я им сказал, что работу, которой они восхищаются, написал мой дядя, но они мне не поверили. Тогда я не понимал, почему одноклассники подумали, что я их разыгрываю. Спустя время в Музее Ленина (ныне Музейный центр министерства культуры АР) проходила выставка Таги Тагиева. Тогда я собрал своих одноклассников, и мы вместе пошли смотреть представленную экспозицию. Уже находясь в стенах музея, я понял, какого уровня Мастером был мой дядя, какое место он занимал в азербайджанском искусстве. После этого мне стало ясно, почему сверстники подумали, что я их разыгрываю, ведь Таги Тагиев для меня был дядя, а для всех выдающимся мастером кисти, творческом которого восхищаются все поколения», — сказал Ильхам муаллим.

Было также подчеркнуто, что Таги Тагиев часто бывал за рубежом – в Турции, Греции, Италии, Испании, Франции и писал картины о жизни и быте местного населения. В творческих поездках по странам Европы и Африки изображая людей, вне зависимости от языка, расы и вероисповедания художник доносит их мысли и идеи силой своих красок. Созданные в этих поездках картины «Африканская девушка», «Здравствуй, новый мир» и другие до сих пор воспринимаются с большим интересом.

Таги Тагиев является одним из ярких представителей Азербайджанской классической школы живописи. Его творчество, заслуги перед национальным искусством были по достоинству оценены и ему были присуждены почетные звания Заслуженного деятеля искусств и Народного художника Азербайджана. Его произведения хранятся в Музее народов Востока (Москва), Азербайджанском государственном музее искусства, Азербайджанской государственной художественной галерее и других музеях.

В завершении слово предоставили сыну художника Акраму Тагиеву, который от лица семьи выразил благодарность руководству Халг Банка и всем, кто внес свой вклад в реализацию этого замечательного художественного альбома, посвящённого жизни и творчеству Таги Тагиева.

После этого зрители ознакомились с представленной экспозицией.

Мероприятие посетили видные представители азербайджанской творческой интеллигенции банковского сектора, общественные деятели, представители науки и средств массовой информации.

Проект «Халг Аманаты» осуществляемый ОАО «Халг» Банк с 2010 года, служит делу сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия нашего народа. Книги, изданные на трех языках — азербайджанском, английском и русском, дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также распространяются среди ценителей культуры Азербайджана безвозмездно. За прошедшие годы в рамках проекта были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Беюкаги Мирзазаде, Микаила Абдуллаева, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Надира Абдуррахманова, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Ваджии Самедовой, Алекпера Рзакулиева, Кямала Ахмеда, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова, талантливого скульптора-шехида Самира Качаева; вышли в свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка, полное собрание сочинений Мирза Шафи Вазеха на трех языках, книга «Монеты Азербайджана» видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли а также трехтомник «Антология ашугской литературы».

Выставка работ Таги Тагиева будет открыта для посетителей и ценителей искусства в Главном здании Халг Банка, по адресу пр-т Иншаатчылар, 22Л, с 21-го декабря 2019-го года.

Посетить выставку можно: по будням с 18:00 до 21:00, по выходным с 10:00 до 16:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1411
virtonnews.com