Презентация потенциала паломнического туризма Узбекистана в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялась презентация потенциала паломнического туризма Узбекистана, а также B2B-встречи между туроператорами двух стран, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Государственного Комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Данные мероприятия, проводимые по поручению заместителя премьер-министра, министра туризма и спорта Азиза Абдухакимова в рамках исполнения Указа Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан» и постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по развитию внутреннего и паломнического туризма», вызвали большой интерес у представителей сферы туризма Санкт-Петербурга.

Прошедшую в Санкт-Петербурге презентацию паломнического туризма Узбекистана открыл советник министра туризма и спорта Уткир Саидов, который рассказал собравшимся о реформах и высоком внимании, уделяемом развитию туристической отрасли в стране в последние годы, и призвал участников мероприятия посетить Узбекистан.

После этого выступил специалист Российского географического общества, Министерства культуры России по историческому и религиозному туризму Владимир Дербенёв, который отметил, что Узбекистан является самой активной страной в последние годы и занимает одно из важных мест для Санкт-Петербурга в плане сотрудничества.

«Развитие туризма между двумя сторонами, включая паломнический туризм, очень важно, потому что это неотъемлемая часть нашей духовной жизни. Поэтому мы за дальнейшее укрепление сотрудничества и увеличение авиарейсов», — сказал В.Дербенёв. Он также отметил, что с 1 апреля открыты рейсы из Ташкента в Москву, и выразил надежду на дальнейшее увеличение авиасообщения между Узбекистаном и Россией.

Делегация Узбекистана также встретилась с муфтием, председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейхом Равилем хазратом Панчеевым.

Кроме того, на мероприятии отмечалось, что большое значение придается сохранению исторических архитектурных памятников Узбекистана и развитию современной гостиничной инфраструктуры, ведется работа по либерализации визового режима, упрощению порядка регистрации иностранных граждан, предоставлению льгот и преференций в целях развития туристической индустрии страны.

Обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере туризма между Узбекистаном и Санкт-Петербургом. В рамках встреч в формате B2B туроператоры Узбекистана и Санкт-Петербурга договорились развивать новые туристические направления и турпродукты, укреплять взаимовыгодные партнерские отношения.

Кроме того, в Петербурге для участников мероприятия приготовили плов, который считается гастрономическим достоянием Узбекистана.

«Сегодня мы приняли участие в веселом и замечательном мероприятии. В презентации приняли участие очень достойные компании, с которыми мы, безусловно, хотим наладить взаимодействие. Это отличное предложение для жителей Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что эти типы возможностей займут достойное место в наших программах для любителей путешествий» — заявила руководитель туристического кластера Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Лилия Сорокина.

Генеральный консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев отметил высокий интерес жителей Санкт-Петербурга к паломническому туризму в Узбекистане, его культуру, исторические и культурные памятники, гостеприимство и богатую историю, а также отметил, что туроператоры Санкт-Петербурга активно готовятся к приему новых туристов в Узбекистан. Он также сообщил, что туристические компании, работающие в Северной столице России, планируют запустить новые турпакеты в Узбекистан для жителей Северо-Западного федерального округа страны.

В состав делегации, посетившей Санкт-Петербург, вошли представители министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, мусульманского управления Узбекистана, Международной исламской академии, Ассоциации поваров Узбекистана.

По итогам встреч министерство туризма и спорта выражает благодарность посольству и генеральное консульству Республике Узбекистана в Российской Федерации за оказанную помощь в проведении мероприятий по пропаганде паломнического туризма в Санкт-Петербурге.

www.novayaepoxa.com

389
virtonnews.com