Пресс-секретарь Кадырова: «В Чеченской республике нет никакого ЛГБДТ»

 Замглавы британского МИД Алан Дункан «не мог привести ни одного достоверного, объективного и чем-либо подтвержденного факта» о преследовании гомосексуалов в республике.

Об этом пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов рассказал Дождю.

«Я, честно говоря, был очень удивлен тем, что старейший и уважаемый парламент в мире нашел время для того, чтобы слушать заместителя министра, который оперировал исключительно слухами», — сказал Каримов.

Он добавил, что «по тем законам физики, философии и другим, невозможно ликвидировать то, чего нет».

«В Чеченской республике нет никакого ЛГБДТ (Каримов использовал такую аббревиатуру. – Дождь) и я, честно говоря, не знаю как [это] расшифровывается, но знаю, что что-то нехорошее. Такого сообщества в Чеченской республике нет»,— заключил представитель Кадырова.

20 апреля в британском парламенте обсудили преследования геев в Чечне. Замглавы британского МИД Алан Дункан рассказал о сообщениях правозащитников о том, что Рамзан Кадыров лично хочет, чтобы гей-сообщество в республике было уничтожено до начала Рамадана.

«Я надеюсь, что парламент объединится и пошлет самый жесткий из возможных сигналов России, и в частности Чечне, что этот вид деятельности презираем и неприемлем в мире, в котором мы живем», — добавил Дункан.

Напомним, в апреле «Новой газете» появились сообщения о «скоординированной кампании» в Чечне, в ходе которой были похищены сотни мужчин-гомосексуалов. Журналисты утверждали, что жертв пытали, вынуждая раскрыть информацию о других известных им геях. Позже эту информацию подтвердили представители российской ЛГБТ-сети.

В Грозном подобные обвинения отвергли. С осуждением действий чеченских властей уже выступили Госдеп США и МИД Великобритании. В Швеции для обсуждения вопроса о возможном преследовании геев в Чечне в МИД пригласили посла России.

Novayaepoxa.Com