Премьеру фильма Валдиса Пельша об Узбекистане на «Первом канале» приурочили к Ташкентскому кинофестивалю

Премьера документального фильма российского телеведущего, телепродюсера, режиссёра телевидения Валдиса Пельша «Узбекистан. Заглянуть за горизонт» состоится 18 сентября на «Первом канале».

Как сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на официальный сайт кинофестиваля, 48-минутный документальный фильм рассказывает о богатейшем историческом наследии Узбекистана, а также затрагивает аспекты современной жизни страны – достижения науки и технологий, возможности в сфере туризма и многое другое. Фильм Валдиса Пельша об Узбекистане войдет в серию познавательных фильмов известного ведущего о путешествиях по России и миру.

В фильм включены интервью с министром энергетики Узбекистана, министром спорта и туризма, экспертами в сфере физики и химии, ремесленниками, а также учениками технических школ. Фильм раскрыл широкие возможности Узбекистана, как научного и технического центра Средней Азии.

«Съемочный процесс длился 23 дня, и за это время съемочная группа посетила десятки городов и интересных локаций. Конечно, мы не увидели большую часть Республики, но открытия для себя сделали, даже несмотря на то, что читали много литературы перед тем, как приехать. К примеру, Шахрисабз стал для нас полным откровением. Удивительное место с уникальными достопримечательностями и очень хорошими людьми. Весь фильм снят в жанре путешествия. Спасибо огромное всем, кто помогал нам с этим фильмом, кто участвовал в нем», — говорит Валдис Пельш.

По словам генерального директора Ташкентского кинофестиваля Фирдавса Абдухаликова, премьера на российском телевидении картины, снятой в ко-продукции с Агентством кинематографии Узбекистана, приурочена к XIV Ташкентскому международному кинофестивалю «Жемчужина шелкового пути».

www.novayaepoxa.com

2808
virtonnews.com