Премьер-министр Эстонии объявил об отставке из-за коррупционного скандала

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас уходит в отставку на фоне коррупционного скандала в связи с выдачей государственного кредита девелоперу недвижимости Porto Franco. Как сообщает  ТАСС, об этом Юри Ратас заявил журналистам.

«В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор, — заявил Ратас. — В сложившейся сегодня ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики».

Он добавил, что это заявление фактически означает конец нынешней правящей коалиции, в которую входят также Консервативная народная партия и партия «Отечество».

Накануне государственный прокурор Эстонии Таави Перн заявил, что Михаил Корб, советник министра финансов Керсти Крахт, бизнесмен Хиллар Тедер и еще два человека являются подозреваемыми по делу о коррупции в связи с выдачей государственного кредита девелоперу Porto Franco.

По версии прокуратуры, Корб договорился с Тедером о том, что тот пожертвует Центристской партии до €1 млн до выборов в местные самоуправления, которые намечены на 17 октября 2021 года. В обмен на это связанная с Тедером компания Porto Franco должна была получить от государства кредит на €39,3 млн на реализацию девелоперского проекта.

www.novayaepoxa.com

480
virtonnews.com