Представлена программа Baku Jazz Festival 2022

C 23 по 30 сентября в столице Азербайджана пройдет XVII Международный Бакинский джаз-фестиваль 2022 (Baku Jazz Festival 2022), сообщили «Новой Эпохе» организаторы мероприятия.

Согласно информации, в рамках программы выступят джазовые музыканты из четырнадцати стран! Италия, Франция, Турция, Люксембург, Венгрия, Швейцария, Норвегия, Израиль, Бельгия, Голландия, Германия, Бразилия, Аргентина, и конечно Азербайджан. Здесь есть и вокалисты, исполнители на губной гармошке и трубе, саксофонисты, виртуозные пианисты – ознакомиться с ними можно на официальном сайте, а также Фейсбук и Инстаграм страницах фестиваля.

Baku Jazz Festival ежегодно дополняет свою программу красочными и интересными мероприятиями, которые определяют масштаб фестиваля и его высокий статус. Так в этом году наряду с концертами, жители Баку и гости города смогут бесплатно посетить открытие фестиваля, которое пройдет 23 сентября в парке Центра Гейдара Алиева, арт выставку «Танцующие джаз» в QGallery, посмотреть джаз-фильм в творческом центре YARAT, а также прокатиться на автобусе City Jazz Tour с живой музыкой. И это лишь часть программы.

Baku Jazz Festival 2022 нацелен в основном на молодежь, большая часть концертов пройдет в модных клубах нашего города. Фестиваль развернется на таких площадках столицы, как Центр Гейдара Алиева, Международный центр мугама, Enerji Club, Madrid Restobar, Port Wine and Grill, университет ADA, YARAT, Jakonda, QGallery.

С 23 по 30 сентября на девяти сценах города будут проходить по 3-4 концерта в день, а у слушателей появится возможность выбрать концерты, которые ему по душе. Бакинский джаз-фестиваль предлагает совершенно разные направления джаза — начиная с зажигательной бразильской босса-нова, и заканчивая электронной музыкой. А после вечерних концертов начнется самая интересная часть праздника музыки – джем-сейшены с совместным участием азербайджанских и иностранных исполнителей.

В обязательную программу Бакинского джаз-фестиваля ежегодно входит конкурс исполнителей «I am Jazzman!», целью которого является выявление молодых талантов. В этом году в профессиональное жюри конкурса войдут музыканты из Азербайджана, Турции и Франции.

Еще одним интересным событием фестиваля станет вечер, посвященный теме возрождающейся виниловой пластинки.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2967
virtonnews.com