Предлагается обязательное использование трудового отпуска в течение года

«Подготовлен проект изменений в Трудовой кодекс в связи с обязательным использованием трудового отпуска в течение года. Мы хотим, чтобы определенные требования в этой области были приняты во внимание».

Об этом выступая на «Дежурном инспекторе» заявил начальник Государственной службы инспекции труда (ГСИН) при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Фуад Гейдаров.

По его словам, работник иногда намеренно не использует свой отпуск: «Здесь преследуется цель в конечном итоге получить определенную компенсацию. Но это не правильный подход. Рекомендуем работодателям заранее согласовав с работниками утвердить график отпусков. Кодекс предусматривает составление графика, но поскольку он не является императивной нормой, он может быть и не составлен. Если график составлен, то работодатель может предъявить требование к работнику, чтобы тот воспользовался своим правом на отпуск. Неиспользование отпуска в течение многих лет является нежелательным для работодателей в будущем. Это может привести к нарушению правил охраны труда».

www.novayaepoxa.com

378
virtonnews.com