Праздничный концерт в честь 30-летия тюркских республик – ФОТО

30-летие независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана было отмечено праздничным концертом в концертном зале Турецкого президентского симфонического оркестра в Анкаре, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе организации.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) совместно с министерством культуры и туризма Турции и при поддержке министерств культуры стран-членов ТЮРКСОЙ организовали в Анкаре праздничный концерт «Народные мелодии тюркского мира» и фотовыставку в честь 30-летия независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

На концерте, прошедшем из-за пандемии с ограниченным числом участников, принимающей стороной которого выступили генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюль Озкан Йавуз, присутствовали посол Казахстана Абзал Сапарбекулы, посол Кыргызской Республики Кубанычбек Омуралиев, посол Узбекистана Алишер Агзамходжаев, представители дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Анкаре и др.

Дюсен Касеинов, выступивший на открытии концерта, заявил, что ТЮРКСОЙ, которая была создана как первая тюркская организация сотрудничества сразу после обретения независимости тюркскими республиками, с первого дня своего создания по настоящее время вносит вклад в развитие отношений между странами-членами организации в области культуры, искусства и науки. Подчеркнув, что данный великолепный концертный зал Турецкой Республики впервые стал местом проведения торжественных мероприятий в честь независимости тюркских республик, что способствует единению тюркского мира, Касеинов отметил: «Хочу выразить искреннюю благодарность Турции, которая внесла особый вклад в укрепление нашей национальной независимости – это будет вписано в историю золотыми буквами. Турция стала первой страной, признавшей нашу независимость уже в первые часы, и она поддержала нас своей силой и опытом в регионе, и мы всегда чувствуем эту ценную поддержку в наших сердцах».

Озгюль Озкан Йавуз в своем выступлении выразила чувство глубокого удовлетворения от возможности принять участие в праздновании 30-ой годовщины независимости братских тюркских республик и присутствовать на этом праздничном концерте. Подчеркнув, что основная цель мероприятия — вспомнить, напомнить и укрепить духовную и историческую связь между тюркскими народами через искусство, Йавуз отметила: «Испытываю чувство глубокого удовлетворения от участия в подобных культурных и творческих проектах и мероприятиях, осуществленных нами во благо сближения наших народов. Это помогает нам быть одним сердцем и действовать как одно тело».

В ходе концерта в честь 30-летия независимости тюркских государств сцену разделили Анкарский ансамбль музыки тюркского мира при Министерстве культуры и туризма Турецкой Республики, а также оркестры народных инструментов и известные солисты из тюркских республик.

Зрители получили возможность послушать тюркские музыкальные произведения в исполнении творческих коллективов под управлением известных дирижеров народного артиста АР Агаверди Пашаева (Азербайджан), Абылая Тилепбергена (Казахстан), Ирины Суеркуловой, Рысбека Жумакуновв (Кыргызстан), профессора Фирузы Абдурахимовой (Узбекистан), Гуванчмухаммеда Сапаралиева (Туркменистан) и Джема Гюрдала (Турция).

В рамках обеспечения интеграции в области культуры и искусства на всем пространстве тюркской географии и развития репертуарного обмена между оркестрами братских стран, Анкарский ансамбль музыки тюркского мира исполнил музыкальные произведения тюркского мира. Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов, Казахский госоркестр народных инструментов им. Курмангазы, Кыргызский ансамбль комузной музыки «Акак», этно-фольклорный музыкальный ансамбль «Камбаркан» Чалагиза Исабаева, Узбекский государственный камерный оркестр народных инструментов «Согдиана» при государственной филармонии Узбекистана и оркестр народных инструментов государственного культурного центра Мукам Туркменистана приняли участие в режиме онлайн и исполнили музыкальные произведения. В ходе праздничного концерта на сцену вышли солисты: Лала Ибрагимова (Азербайджан), Ашуг Бейбит Мусаев (Казахстан), Жанар Туратова, Эльмира Таджиева (Кыргызстан) и Фериал Башел Тюзюн (Турция).

После концерта участники и гости мероприятия посетили фотовыставку «30-летие независимости тюркских республик», развернутую Международной организацией тюркской культуры в фойе концертного зала Турецкого президентского симфонического оркестра, где их вниманию были представлены культура, искусство, быт, природа и спорт тюркских стран, отраженный через объектив фотохудожников тюркского мира, участвовавших в традиционных встречах фотографов ТЮРКСОЙ.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

517
virtonnews.com