Праздничные пасхальные ярмарки в Вене – ФОТОСЕССИЯ

Традиционно перед Пасхой столица Австрии – Вена преображается, на самых знаменитых площадях и площадках перед известными зданиями проводятся большие пасхальные ярмарки, которые вызывают большой интерес не только у местных жителей, но и у туристов.

Традиционные пасхальные ярмарки отличаются не только живописными декорациями и искусно раскрашенными яйцами, кулинарными деликатесами, но и музыкальной программой, что создает праздничную атмосферу для горожан и гостей столицы. В Европе подобные ярмарки плотно вошли в культуру местных жителей, став неотъемлемой частью традиций европейских народов.

Пасхальная ярмарка перед дворцом Шёнбрунн считается одной из самых романтичных. На фоне роскошного дворца в стиле барокко более пятидесяти участников ярмарки предлагают посетителям попробовать всевозможные кулинарные лакомства, а также приобрести декоративные пасхальные украшения и австрийские изделия художественного промысла, разнообразие ассортимента которых поражает.

Стоит отметить, что организаторы подобных мероприятий никогда не забывают и о маленьких гостях, устраивая для них большое количество разнообразных развлечений, чтобы они не скучали, пока их мамы и папы отправляются за покупками.

На пасхальных базарах можно увидеть тысячи разрисованных пасхальных яиц. В торговых рядах можно приобрести типичные пасхальные изделия, например, пасхальные свечи, венки, традиционную резьбу по дереву и искусные изделия из керамики и стекла. Одним словом, каждый посетитель сможет найти изделие по своему вкусу и в соответствии со своим карманом, а сами продавцы помогут вам подобрать на память какой-нибудь оригинальный сувенир, который будет напоминать вам об австрийской столице.

Поражает разнообразие узоров и орнаментов, которые используют умельцы для расписывания пасхальных яиц. Выходя из-под рук мастеров, яйца превращаются в произведения искусства.

Помимо традиционных яиц, на ярмарке можно увидеть большие макеты в форме яйца, на которых австрийские художники показывают свое мастерство, стараясь в своей работе соединить пасхальные традиции и свое видение этого знаменитого христианского праздника.

Стоит отметить, что грандиозный праздник Пасхи ожидает больших и маленьких посетителей в пасхальное воскресенье 16 апреля в знаменитом венском парке Пратер, где для гостей традиционно будет звучать живая музыка и разнообразная программа для детей с кукольным театром, творческими мастерскими и играми на ловкость.

За предоставленные фотографии выражаем благодарность нашей постоянной читательнице, путешественнице Терезе Малек, польке, проживающей в Австрии.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2179